Статьи
Автор: Иван Рябцев

Гипнотерапия в лечении страхов и фобий

Фобии – патологические страхи – более сильны, бесполезны с позиции инстинкта самосохранения.

гипнотерапия

Страх – естественная, здоровая реакция живых существ на опасность. Это инстинкт выживания, призванный помочь предупредить, избежать опасных ситуаций. Большинство людей знает, каково это – быть в стрессе, беспокоиться или нервничать из-за угрозы. Эти чувства мимолетны, исчезают быстро при отсутствии источника опасности. Однако у некоторых людей реакции тревоги длятся дольше, проявляясь интенсивно. Фобии – патологические страхи – сильны, навязчивы, бесполезны с позиции инстинкта самосохранения.

Разработаны действенные техники, которые помогают справиться со страхом и тревогой. Проверенный и безопасный инструмент – гипнотерапия. Лечение страхов гипнозом направлено​​ на поиск первопричины проблемы, изменение интерпретации и снижение важности пугающих объектов, коррекции способа реагирования при соприкосновении с фабулой фобии. В Москве пройти очный курс гипнотерапии предложено в комфортной атмосфере кабинета дипломированного, опытного врача Ивана Рябцева.

ВСД и панические атаки.
Причины, способы лечения
Проработка детских травм
с помощью гипноза

Что такое патологический страх и болезненная тревога?

Люди эволюционировали, чтобы защищаться от опасностей внешней среды. Один способ обезопасить себя – реакция «борись, беги или замри». Если мозг воспринимает ситуацию как угрозу или опасность, выделяются гормоны стресса, чтобы подготовить организм к бегству, борьбе, замиранию на месте. Адреналин и кортизол делают человека выносливее, заставляют внимательно следить за происходящим, мгновенно реагировать. Эти гормоны стимулируют повышение артериального давления, усиление сердечных сокращений, учащение дыхания. Улучшается кровоснабжение органов и систем, задействованных в отражении атаки.

Все о лечении панических атак гипнозом

По мере развития человечества, потребность в реакции «борьбы или бегства» уменьшается. Но у некоторых людей этот механизм активируется, когда нет физической опасности. Фобии развиваются, когда возникает преувеличенный, нереалистичный страх в отношении определенных обстоятельств или объектом, преследующий человека длительное время.

Например, ответ «драка, бегство, замирание» может быть инициирован начальником, который требует добавить еще один пункт в список дел. Подчиненный соглашается с требованием, но сидит за рабочим столом с колотящимся сердцем, не зная, как унять негодование, тревогу, злость. Паника обусловлена тем, что человек сильно боится лишиться должности и стать безработным.

Неуместные, избыточные реакции стресса становятся проблемой психического здоровья, когда влияют на повседневную жизнь. При тревожном расстройстве человек избегает определенных ситуаций, потому что беспокоится, что они вызовут приступ паники. Тревога и страх существуют в подсознании и представляют собой приобретенные, выученные реакции. Изменение компонентов подсознательного мира возможно с помощью гипнотерапии. Гипноз помогает отучиться от бесполезных реакций страха, перестать избегать внешнего мира, ослабить беспокойство, связанное с предвкушением контакта с пугающим объектом.

Типы тревожных расстройств

Симптомы, вызванные страхом и тревогой, различаются. В зависимости от типа проблем диагностируется вид из обширной группы расстройств, проявляющихся патологической тревожностью.

Генерализованное тревожное расстройство

Больные генерализованным тревожным расстройством регулярно или постоянно испытывают беспричинную, беспредметную тревогу. Они не понимают источников беспокойства, не знают, на какой объект или ситуацию направлена эмоция. Тревога делает невозможным повседневную деятельность, поскольку пациенты серьезно беспокоятся о семье, деньгах, здоровье. Ожидание катастрофы не позволяет наслаждаться жизнью. Заболевание диагностируется, если человек не менее шести месяцев испытывает чрезмерное, необоснованное беспокойство.

Читайте о лечении заикания гипнозом

Паническое расстройство

Паническое расстройство характеризуется сильным чувством ужаса, которое возникает внезапно, без предвестников. Распространенный симптом – панические атаки, повторение которых вынуждает больного ожидать следующего приступа. Страх перед будущим эпизодом паники не позволяет человеку сосредоточиться на делах. Мысли больного сосредоточены на предвкушении страданий от панической атаки.

Фобическое расстройство

Фобия – распространенная разновидность тревожного расстройства. Человек испытывает ужас, когда вступает в контакт или предвкушает встречу с фабулой страха. Помимо страха, тревоги, нервозности, больной ощущает неприятные физические симптомы. Если источник фобии – обстоятельства, которые можно исключить без ущерба для качества жизни, расстройство протекает в легкой форме. Если контактов с объектом страха избежать невозможно, симптомы заболевания начинают влиять на все сферы жизни.

Традиционно фобические расстройства разделяют на две категории: специфические (изолированные) и комплексные.

Изолированные фобии сосредотачиваются вокруг определенного объекта, ситуации, деятельности. Они развиваются в детском и подростковом возрасте, становятся менее выраженными по мере взросления.

Примеры конкретных фобий:

  • страх животных (например, пауки, змеи, собаки);
  • природные (например, микробы, гроза);
  • ситуативные (например, полет, посещение стоматолога);
  • телесные (например, инъекции, вид крови);
  • сексуальные (например, страх получить инфекцию, передающуюся половым путем).

Комплексные фобии связаны с повседневной деятельностью. Они возникают в зрелом возрасте из-за глубоко укоренившейся тревоги по поводу конкретной ситуации или обстоятельства. Распространенные варианты:

  • Агорафобия – боязнь пребывания в определенном месте или ситуации, из которой трудно убежать, где сложно получить помощь. Расстройство побуждает больного избегать оживленных мест, ездить на общественном транспорте.
  • Социальная фобия включает в себя сильное чувство страха и дискомфорта при взаимодействии с обществом. Типичные признаки социального тревожного расстройства – боязнь контактов с малознакомыми людьми, страх взаимодействовать в коллективе, невозможность выступать на публике. Заболевание приводит к социальной изоляции человека, делает его несчастным из-за дефицита общения.

Что вызывает навязчивый страх?

Тревожные и фобические расстройства редко имеют единственную причину. В их развитии задействован ряд факторов. Иррациональный страх возникает из-за конкретной травмы или события (например, если человек пережил проблемный полет, у него может развиться боязнь авиаперелетов). Патологические реакции часто выступают заученным ответом, который субъект перенял от другого (например, если мать закричала, когда увидела паука, ребенок мог подсознательно усвоить, что это правильный ответ).

Неблагоприятные психоэмоциональные состояния, такие как депрессия из-за одиночества, длительный стресс от чрезмерных рабочих нагрузок также способствуют развитию тревожных состояний. Независимо от причины и выраженности симптомов, фобические и тревожные расстройства преодолимы. Действенный вариант помощи – гипноз.

Читайте о лечении депрессии с помощью гипноза

Гипнотерапия при тревожных расстройствах

Патологическая боязнь действует на подсознательном уровне. Это означает, что сколько бы человек ни говорил себе, что ситуация или объект не опасны для жизни, разум и тело реагируют на происходящее со страхом. Цель лечения фобий гипнозом – общаясь с подсознанием, изменить то, что человек чувствует, как себя ведет в отношении пугающего объекта.

В начале встречи пациент обсуждает с гипнотерапевтом, чего хочет достичь с помощью гипноза. Врач задает вопросы, чтобы установить триггеры или причины тревожных ощущений. Затем он объяснит, как действует гипноз, как проходит сеанс. Терапия включает в себя достижение расслабленного состояния – транса и проведение внушения – предложений для изменения ситуации. Некоторое время на сессии будет потрачено на то, чтобы добраться до корня проблемы, вспомнить событие под гипнозом, которое вызвало и закрепило тревогу.

Затем терапевт использует техники, чтобы изменить реакцию пациента на триггеры. Часто человек вовлекается в постепенное и мягкое противостояние фобии. При этом он сохраняет спокойствие, не испытывает отрицательных эмоций. Возможность столкнуться со страхом, используя воображение, при этом контролируя ситуацию, помогает оптимистично взглянуть на перспективу. Опытный профессионал никогда не преподнесет пациенту сюрпризов. Гипнотерапевт постепенно и последовательно работает со страхом, укрепляя уверенность человека в выздоровление.

Когнитивный гипноанализ
Отзыв о работе с тревожностью
Регрессивная гипнотерапия,
эмоционально-образная терапия

То, какими будут внушения, зависит отличной ситуации и психологических особенностей пациента. Когда в будущем человек начнет чувствовать тревогу или страх, предложенные установки или успокаивающие слова войдут в сферу сознания, помогут справиться со стрессом. По отзывам, лечение фобий гипнозом помогает вернуться к полноценной жизни. Рассказывает пациент, прошедший курс гипнотерапии у Ивана Рябцева: «Теперь, когда чувствую беспокойство, я вспоминаю «тайное место» в голове и как-то оттуда черпаю силы. Я не знаю, как это работает. Но после сеанса гипнотерапии я почувствовал себя иначе – способным противостоять страху».

Количество требуемых сеансов зависит от тяжести фобии. Некоторые люди чувствуют себя способными справиться с ранее пугающей ситуацией после одного сеанса. Другим требуется продолжительное подкрепление.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время