Статьи
Автор: Иван Рябцев

Абреакция в терапии

Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, иногда вызываются намеренно при работе

Абреакция в терапии

Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, иногда вызываются намеренно при работе с психотерапевтом.

Абреакции включают в себя полное повторное переживание каждой детали травмы раннего детства или событий взрослой жизни. Они могут быть драматичными и пугающими для пациента. Многие специалисты считают, что выход на поверхность этих подавленных воспоминаний – позитивный момент, хотя такая разрядка может быть очень болезненной для клиента.

Естественная абреакция в повседневности

Спонтанная абреакция– автоматическая физическая, эмоциональная, поведенческая реакция, генерируемая разумом и телом при воспоминании болезненных событий из прошлого. Эта непроизвольная реакция является ответом на обстоятельства, подобные тем, что были в прошлом и причинили боль. Ситуация, вызывающая эмоциональную, поведенческую, физическую реакцию в настоящем, не направлена на то, чтобы доставить страдания, но вы все равно боитесь, не осознавая причин.

Проще говоря, абреакция – защитная реакция на действие, которое, как вы предполагаете, причинило бы боль. Например, люди, подвергшиеся физическому насилию, обычно съеживаются, когда кто-то поднимает руку, чтобы просто почесать голову или размяться. Но для жертв физического насилия поднятые руки напрямую связаны с угрозой. Поэтому они могут автоматически принять защитную позу или отступить назад.

Зачем нужна абреакция?

Травматические воспоминания часто подавляются. Амнезия (забывание) травм может существовать до абреакции. Иногда люди осознают ранние травмирующие ситуации, иногда забывают их. Однако у них возникнуть непроизвольная реакция на определенный стимул, связанный с прошлым опытом. Проиллюстрируем на примере, взятом из рассказа пациента.

«Я много путешествовал. Во время одного из турне автобус, в котором я ехал, попал в аварию. Во время происшествия я не спал, и первое столкновение с несущимся навстречу грузовиком четко сохранилось в виде ярких воспоминаний – «фотографий». Я всеми силами старался забыть о происшедшем. Однако, когда я ехал в общественном транспорте, а водитель резко тормозил или яркий дальний свет падал мне в лицо, я мгновенно машинально хватался за сиденье. Лишь после сеанса с психологом, когда мне удалось сознательно пережить случившееся травматическое событие и ощутить разрядку, я могу спокойно ездить в автобусе».

Возникшая на сеансе бессознательная эмоциональная и физическая реакция называется абреакцией. Чаще всего разрядку испытывают люди, которые пережили травмирующий опыт и испытывают необъяснимую тревогу, когда неприятные воспоминания начинают всплывать на поверхность.

Амнезия обычно возникает, когда травма настолько серьезна, что мозг блокирует этот опыт для выживания и ощущения безопасности. Это особенно верно в случае множественной личности при диссоциативном расстройстве идентичности. Множественная личность, часто сформированная в результате жестокого обращения, представляет собой переживание множества субличностей, вызванное постоянным насилием, за которым следует диссоциация от травматического опыта. Например, ребенок учится диссоциироваться от воспоминаний, вызывать амнезию пережитого, а затем, при следующем насилии, следовать тому же образцу, пока не возникнет несколько личностей, каждая со своим уникальным опытом и собственной идентичностью. Эти личности обычно не знают друг друга на сознательном уровне. После того как произошла абреакция, пациенты обычно вспоминают событие, давшее старт проблеме.

Когнитивный гипноанализ
Отзыв о работе с тревожностью
Регрессивная гипнотерапия,
эмоционально-образная терапия

Абреакция в психотерапии и гипнотерапии

Психотерапия и гипнотерапия используют реакцию абреакции, чтобы помочь освободиться от подавляемых переживаний. Происходящая на сеансе разрядка – явный признак того, что клиент ранее не принял травмирующий опыт, не смирился с расстраивающими чувствами, всеми силами старался подавить воспоминания.

Во время сеансов терапевт работает, чтобы избавить пациента от автоматического включения нефункциональных защитных механизмов, неконструктивного поведения, обусловленного действием подсознательной программы, сформированной в результате травматической ситуации. Это делается для того, чтобы человек смог переработать негативные переживания, выявить деструктивные мысли и заменить их продуктивными, позитивными мыслительными процессами.

Важно! Абреакция не используется как единая стратегия борьбы с психическим заболеванием. Она применяется для ускорения текущего лечения, которое проходит пациент. Использование абреакции является спорным моментом, поскольку некоторые профессионалы находят разрядку полезной, а некоторые не одобряют ее применение.

Специалисты, которые используют этот метод при лечении травмы, стараются мотивировать клиента вернуться к травматическим событиям, чтобы он мог ясно выразить каждую из своих мыслей и чувств по поводу болезненного прошлого.

Терапевты применяют эту стратегию как инструмент для исследования скрытых чувств по поводу травмирующего прошлого. Они также применяют этот метод, чтобы выяснить, что вызывает такую ​​реакцию, поскольку отреагирование помогает выявить факторы, ответственные за беспокойство.

Понимание абреакционной терапии

Абреакционная терапия – форма психотерапии, призванная помочь людям справиться с травматическими переживаниями. Она основана на идее, что люди, пережившие травму, часто несут с собой эмоциональную и физическую боль этого опыта, что негативно влияет на их психическое здоровье и благополучие. Позволяя людям повторно пережить травмирующее событие в безопасной и контролируемой среде, абреакционная терапия помогает обработать эмоции и воспоминания, связанные с травмой, и двигаться дальше по жизни.

Этот тип психотерапии используется, чтобы помочь людям справиться с травмирующими событиями. Такое лечение назначается лицензированным специалистом в области психического здоровья, например, психологом, гипнологом или психиатром, и включает в себя структурированное и контролируемое повторное переживание травматического события.

Во время сеанса терапевт проведет человека через травмирующий опыт, побуждая его выразить эмоции и мысли о том, что произошло. Таким образом, человек может противостоять своим чувствам, обрабатывать их в безопасной и благоприятной среде.

Абреакционная терапия основана на принципах психодинамической терапии, которая подчеркивает важность бессознательного в формировании мыслей, чувств, поведения. Согласно этой теории, травматические переживания могут подавляться в подсознании, что приводит к эмоциональным и физическим симптомам, которые влияют на повседневную жизнь. Путем повторного переживания травмы в безопасной и контролируемой среде абреакционная терапия направлена ​​на то, чтобы вывести эти подавленные воспоминания и эмоции на поверхность, позволяя человеку противостоять им и обработать их.

Преимущества абреакционной терапии

Доказано, что абреакционная терапия является эффективным средством лечения ряда психоэмоциональных заболеваний, включая посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), тревогу, депрессию, разнообразные зависимости. Помогая людям справиться с травматическими переживаниями, абреакционная терапия может облегчить такие симптомы, как пугающие воспоминания, ночные кошмары, навязчивые мысли, улучшить общее психическое здоровье, дать ощущение благополучия. Кроме того, абреакционная терапия помогает людям развить навыки преодоления трудностей и стратегии борьбы с эмоциональными последствиями травмирующего события.

Эмоционально-образная терапия
Как правильно прожить эмоцию?

Особенности терапевтической работы

Отреагирование следует всегда довести до конца. На сеансах терапевты работают с сырьем. Эмоции – самый необработанный материал, и отреагирование предлагает терапевту сырье. Если абреакция начинает возникать спонтанно, терапевт должен поощрять ее развитие. Если разрядку предотвратить или прервать, к ней обычно очень трудно получить доступ в дальнейшем. Причина этого в том, что пациент теперь осознает скрытый травматический опыт. Он осознает, что в любой момент эти чувства могут снова захлестнуть его.

Любая попытка вызвать абреакцию обычно приводит к сильному сопротивлению усилиям терапевта. Если разрядка все-таки произошла, ее не следует прекращать на полпути. Пройдя весь цикл переживаний, пациент сможет полностью выразить свои чувства. В завершении человек испытывает освобождение от чувств, сильное утомление, сильнейший стресс. Разрядка может быть драматичной, и терапевту следует сохранять спокойствие на протяжении всего сеанса.

Абреакция страшит не только пациента, но и пугает неопытного терапевта. Иногда люди становятся агрессивными, особенно когда клиент идентифицирует терапевта как участника травматического опыта. Если происходит перенос, при котором пациент воображает, что психолог является активным участником воспоминаний, он может стать агрессивным по отношению к терапевту. В этих случаях психотерапевту необходимо защитить как пациента, так и себя, сохранять спокойствие и отстраненность от происходящего, осуществляя при этом контроль над ситуацией и поддержку человека.

Абреакция может привести к осознанию, но редко к разрешению. После отреагирования пациент получает новую информацию о причине проблемы. Однако знание, почему существует проблема, обычно не решает ее. Когда люди отреагируют, они высвобождают энергию, которая ранее использовалась для подавления травматических воспоминаний. Этот выброс энергии можно применить и направить на будущие положительные результаты. Однако высвобождение энергии само по себе не является лечением. Пациенты часто чувствуют себя беспомощными и уязвимыми после абреакции, и именно в этот момент следует провести психотерапию.

В конце отреагирования терапевту следует начать применять различные терапевтические подходы для восстановления психического здоровья клиента. Специалисту важно использовать опыт человека сейчас и помочь переосмыслить его, чтобы тот покинул терапевтическую среду с новыми убеждениями. Виновные/негативный опыт/события должны быть переосмыслены, чтобы «исцелить память».

Обычно травматические воспоминания имеют разные сюжеты и персонажи. В случае злоупотреблений это может быть один человек. В случае унижения, например, когда над ребенком в школе смеются, это может быть несколько персонажей. Пациент обычно испытывает сильные чувства к персонажам травмы. Этими чувствами могут быть гнев, обида и, возможно, даже желание отомстить. Чувства, которые испытывает человек, обычно в той или иной степени негативны и агрессивны. В каком-то смысле клиент вполне обоснованно чувствует себя так, поскольку симптомы, вызванные этим событием, он, вероятно, носил с собой большую часть жизни. Иногда полезно позволить пациенту сохранить эти чувства. Но более полезным будет каким-то образом их переформулировать.

Например, ребенок, подвергшийся насилию со стороны родителя, будет чувствовать себя злым и обиженным, но в то же время захочет, чтобы его любили. Потребность в любви является важным элементом переосмысления убеждений. Родитель может быть жив или мертв, но чувство гнева пациента может оставаться прежним. Подход может заключаться в том, что терапевт предполагает, что у родителя была причина для жестокого обращения. Возможно, человек осознает, что его родитель также подвергался насилию в детстве. Это может помочь объяснить его поведение. Исходя из этого, терапевт может предложить пациенту подумать о прощении родителя. Если клиент хочет, чтобы его любили, и желает изменить негативные чувства, которые он испытывает по отношению к родителю, тогда можно превратить ненависть в прощение.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время