Статьи
Автор: Иван Рябцев

Психологическая помощь при ПТСР и горевании в современных в условиях специальной военной операции

Актуальность. Актуальность исследования и разработки методов коррекции психологических последствий участия в военных действиях обусловлена текущей военно-политической обстановкой на Украине, а также отсутствием современных исследований и статистических

Психологическая помощь при ПТСР

Актуальность. Актуальность исследования и разработки методов коррекции психологических последствий участия в военных действиях обусловлена текущей военно-политической обстановкой на Украине, а также отсутствием современных исследований и статистических данных по этому вопросу в России.

В РФ тема боевых психических травм не изучалась со времён Первой мировой войны. Во время Великой Отечественной войны последствия психической травмы с самого начала войны были приравнены к дезертирству. Возрождение внимания к проблематике травматического стресса произошло только в 1990-е годы[i], что, однако, не привело к обеспечению достаточной психологической поддержки людей, которые страдают от данной проблемы и сегодня.

В тоже время существуют четкие данные, что во время военных действий повышается количество психических расстройств, а, в частности, посттравматического стрессового расстройства и расстройств, связанных с процессом горевания.Так, во время локальных войн в Корее и Вьетнаме психогенные потери в армии США составляли 24-28 % от численности личного состава, непосредственно участвовавшего в боевых действиях[ii]. По данным американских ученых, в период Второй мировой войны количество психических расстройств у солдат армии США выросло на 300 %. При этом общее количество освобождаемых от службы в связи с психическими расстройствами превышало количество прибывающего пополнения.[iii] Хотя мы и не можем переносить статистику других стран и других условий на то, что происходит в нашей стране здесь и сейчас, очевидно, что общая тенденция в виде повышения количества психических расстройств будет сохраняться.

Это лишь одна из проблем участия в военных действия, которая касается непосредственно военнослужащих. В то же время, необходимо отметить, что немалый урон наносится и родственникам людей, почивших на поле боя, что проявляется в патологической горевании. Большинство родителей не готовы терять своих детей и внуков, а, потому, такая ситуация превышает адаптивные возможности их психики (в отличии от потери старших родственников, при их естественной смерти, поскольку, в этом случае, человек, чаще всего, более менее подготовлен к потере и начинает заранее адаптироваться к ней).

Горевание и ПТСР. Для описания посттравматического расстройства, которое возникает в следствии боевых действий существует специальный термин – боевая психическая травма. Боевая психическая травма (БПТ) — психическая травма, вызванная воздействием факторов боевой обстановки. Основным фактором, приводящим к БПТ, является опасность, угрожающая жизни и здоровью, связанная с восприятием картины гибели и ранений других людей[iv].

Возникновение боевой травмы проявляется двумя основными способами. В первом случае проявления БПТ возникают практически в момент психотравмирующей ситуации. Военнослужащий, получивший БПТ, может впасть в полную ступор, не реагировать на окружающую обстановку или, наоборот, проявлять высокую двигательную активность. В тяжёлых случаях возникают нарушения слуха, зрения, речи, координации движений.

При этом БПТ нужно отличать от проявления растерянности или трусости: никакие призывы, уговоры, угрозы, пощёчины не выводят человека из состояния дезориентации и лишь усугубляют последствия БПТ. Военнослужащий, получивший БПТ, не способен вести боевые действия[v]

Ко второй группе относятся БПТ, развивающиеся относительно продолжительное время под воздействием менее выраженных, но постоянно действующих факторов. В этом случае накопление психического напряжения происходит постоянно и незаметно для военнослужащего. Он может стать замкнутым, угрюмым, грубо реагировать на обращение к себе.

БПТ является подвидом ПТСР и может проявляться в схожих симптомах.

  • Навязчивые мысли и воспоминания, повторное «переживание» военных действий и кошмаров войны.
  • Приступы паники и тревоги
  • Вспышки гнева и агрессии (особенно, если ситуация была напрямую связана с защитой своей жизни)
  • Бессонница и кошмарные сновидения. Часто во снах может воспроизводиться ситуация военных действий.
  • Подавленность, холодность, бесчувственность, эмоциональная отрешенность.
  • Ангедония (неспособность ощущать радость), депрессия.
  • Суицидальные мысли и наклонности.
  • Тяга к алкоголю и наркотикам как попытка справиться с переживаниями

ПТСР может усугубляться травмами, ранениями и инвалидностью полученными на войне, а также социальным отрешением, при возвращении военного с фронта.

Горе — интенсивное эмоциональное состояние, сопутствующее потере кого-то с кем у человека была глубокая эмоциональная и психологическая связь. Этот термин не используется как синоним для депрессии[vi]. В целом, горевание – это нормальный эмоциональный процесс, который позволяет нам адаптироваться к изменившейся реальности и перестроить свой образ жизни. Однако, горе может быть и патологическим.

Патологическое горевание отличается от нормального застреванием в этом эмоциональном процессе. Такое горе длится более шести месяцев, при отсутствии динамики изменений. Человек полностью фиксирован на факте потери и не хочет признавать ее[vii].

Когнитивный гипноанализ
Отзыв о работе с тревожностью
Регрессивная гипнотерапия,
эмоционально-образная терапия

Модель МААСЕ

Первой линией защиты от ПТСР и горевания может стать воздействие непосредственно в момент травмы (можем говорить и о потере близкого человека как о варианте травмы). Для таких случаев уже достаточно давно в разных странах разработаны различные модели кризисной помощи. Среди таких методов можно выделить модели MAAСE и VIOS. Мы остановимся на первой из них, адаптируя ее понимание к рассматриваемой нами ситуации.

  1. Соучастие. Первый этап предполагает, что мы находимся рядом с человеком. При этом мы лишь присутствуем, но не делаем упора на эмоции, не говорим о том, как ему сейчас плохо или о том, что он все преодолеет. Очень важно, чтобы человек не оставался один в кризисной ситуации.
  2. Поощрение эффективной деятельности. Далее необходимо назначить человеку определенную роль или предложить ему план активных действий, который поможет пострадавшему ощутить контроль в ситуации травмы, отказавшись от беспомощности. На поле боя – это может быть помощь другим выжившим. В случае горя, возможно направить человека на завершение текущих дел и прощание с погибшим.
  3. Вопросы. Необходимо стимулировать человека к размышлениям и задать ему ряд логических вопросов: «Что произошло?», «Какие конкретные действия предпринять?», «Что ты намереваешься делать?».

Воссоздание хронологии и нарратива. Своей речью мы должны помочь человеку воссоздать последовательность событий. Можно начать с рассказа о том, как он попал в данную ситуацию. Восстановление хронологии событий, позволит пострадавшему интегрировать и осмыслить воспоминание о событии, что снизит риск развития ПТСР

Самопомощь при ПТСР и горевании

Варианты самопомощи в случае ПТСР и горевания также могут быть схожими.

1. Социальная поддержка. Одной из основных проблем при ПТСР и горе является социальная изоляция. В то же время, именно социальная поддержка позволяет серьезно снизить уровень посттравматического стресса. Таким образом, если вы переживаете сложное состояние постарайтесь социализироваться и не отталкивайте своих близких. Часто близким могут быть не совсем понятны ваши состояния, и они могут не знать, что им делать. В этом случае прямо попросите их о том, чего вы хотите: выслушать, обнять, просто побыть рядом.

2. Активность. Второй значимой проблемой является свертывание активности людей, переживших травму. Они, как правило, погружаются в свои переживания и отказываются от любых действий, в том числе, и от собственной работы. На самом деле такой отказ лишь усугубляет течение расстройства, так как индивид, свёртывая свою активность, лишь еще больше углубляется в размышления о травме или потере. Это приводит к состоянию выученной беспомощности[i]. Таким образом, хотя на начальных этапах это будет сложно, постарайтесь сохранять хотя бы минимальную активность и не перекладывайте свои дела на других. Для горюющего это может быть участия в организации похорон, а для человека с травмой – помощь соратникам.

3. Выражайте чувства. Уход в активность не должен становится способом избегания своих чувств, поэтому стремитесь прямо выражать, то, что у вас на душе. Эмоциональное выражение чисто механически приводит к угасанию активности вашего миндалевидного тела (части мозга, которая и ответственна за травматические реакции), в итоге, позволяя снизить эмоциональное напряжение.

4. Примите реальность и откажитесь от избегания. Важно принять текущую ситуацию и объективно оценить события. Избегание проблемных тем, ситуаций, воспоминаний и т.д., приводит как к закреплению избегающего поведения, так и эмоций, стоящих за ним[ii]. В тоже время, встреча с пугающими стимулами позволяет эмоциям угаснуть.

5. Перестройте свою жизнь. Исходя из текущей ситуации, подумайте над тем, что необходимо изменить в вашей жизни. Если вы вернулись с фронта, то какую работу вы будете искать и как строить отношения. Если вы испытали потерю, то определите какие функции погибшего вам придется взять на себя.

Необходимость обращения к психотерапевту

В случае ПТСР необходимо обратиться к психологу сразу, как вы обнаружили у себя симптомы данного расстройства, так как самолечение в данном случае происходит лишь ограничено. Психотерапевт поставит уже более точных диагноз, определит конкретные проявления расстройства и использует соответствующие техники для их устранения. На сегодняшний день существуют достоверные данные, что психотерапия, а, в частности, методы экспозиционной терапии позволяют эффективно бороться с симптомами ПТСР[i].

В случае горя стоит обращаться к психологу, когда вы наблюдаете один из вышеописанных симптомов и когда процесс горевания затягивается у вас на период более полугода. В то же время, вы можете обратиться за помощью и сразу, в этом случае психолог может вам быстрее адаптироваться к ситуации потери и пережить ее.

Эмоционально-образная терапия
Как правильно прожить эмоцию?

Роль групповой терапии в коррекции расстройств

Групповая терапия и группы поддержки также крайне важны для совладания с ПТСР и осложненным гореванием. При групповой терапии действует ряд целебных механизмов, которые отличают ее от индивидуального воздействия.

1. Социализация. При групповой терапии больному возвращается способность к социализации и получению поддержки. Обсуждение тех или иных проблем и поиск отражения в других людях позволяет понять, что вы не единственный, кто встретился с подобной проблемой.

2. Конфронтация. В рамках групповой терапии, где присутствуют пациенты со схожими проблемами появляется, возможность напрямую встретится с тем материалом, которые больной стремиться избегать в обычной жизни. Рассказы других пациентов о схожих травматических событиях, позволяют вам и каждому из них окунутся в данный процесс и прожить подавляемые эмоции. 

3. Стратегии совладания. В процессе групповой терапии больной может наблюдать стратегии совладания других людей и моделировать их, применяя к своей проблеме.

Групповая терапия также продемонстрировала эффективность в работе с ПТСР[i]и горя[ii]

Литература

  1. Е. Лазебная, М. Зеленова. ПРИШЕЛ СОЛДАТ С ФРОНТА…. «Психологическая газета: Мы и Мир» (№2.138. 2008.
  2. Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. — М.: РОССПЭН, 1999. 383 с.
  3. Leese, Peter. Shell Shock. Traumatic Neurosis and the British Soldiers of the First World War, Palgrave Macmillan, 2002.
  4. Крахмалев А. В., Кучер А. А. Боевая психическая травма: причины, проявления, первая помощь // Профи. — 2007. — № 3.
  5. ]Крахмалев А. В., Кучер А. А. Боевая психическая травма: причины, проявления, первая помощь // Профи. — 2007. — № 3.
  6. Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А.Ребера, 2002 г.
  7. Shear M.K., Mulhare E. Complicated grief (англ.). — Psychiatric Annals.. — Vol.38, №10, 2008. — P. 662–670.
  8. Maier, S. F. Learned Helplessness at Fifty: Insights From Neuroscience : [англ.] / S. F. Maier, M. E. P. Seligman // Psychological Review. — 2016. — Vol. 123, no. 4. — P. 349–367.
  9. Mowrer O.H. On the dual nature of learning a reinterpretation of «conditioning» and «problem solving». Harvard Educational Review, 1947, c. 17.
  10. McLean CP, Levy HC, Miller ML, Tolin DF. Exposure therapy for PTSD: A meta-analysis. Clin Psychol Rev. 2022 Feb;91:102115. doi: 10.1016/j.cpr.2021.102115. Epub 2021 Dec 21. PMID: 34954460.
  11. Shnaider P, Boyd JE, Cameron DH, McCabe RE. The relationship between emotion regulation difficulties and PTSD outcomes during group cognitive processing therapy for PTSD. Psychol Serv. 2022 Nov;19(4):751-759. doi:
  12. 1037/ser0000546. Epub 2021 Oct 28. PMID: 34726458. [1]Kealy D, Sierra-Hernandez CA, Piper WE, Joyce AS, Weideman R, Ogrodniczuk JS. Short-Term Group Therapy for Complicated Grief: The Relationship Between Patients’ In-Session Reflection and Outcome. Psychiatry. 2017 Summer;80(2):125-138. doi: 10.1080/00332747.2016.1220231. PMID: 28767332.
Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время