Статьи
Автор: Иван Рябцев

Лечение агорафобии гипнозом

Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии характерна чрезмерно сильная

Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии характерна чрезмерно сильная тревожная реакция в ситуациях, когда человек считает, что окажется в смертельной опасности, не сможет убежать, не получит своевременную помощь. Страх возникает при мысли оказаться вне дома, подвергнуться вредному воздействию, оказаться в ловушке в общественных оживленных местах.

Паника, смущение, стыд, чувство собственной неполноценности, которые часто сопровождают агорафобию, во многом связаны с социальной тревогой. Комбинация негативных переживаний приводит к тому, что субъект все чаще остается дома, не посещает общественные места, что указывает на избегающее поведение. Лечение агорафобии с помощью гипнотерапии позволяет человеку чувствовать себя спокойнее и увереннее, лучше справляться с симптомами в ситуациях, которые вызывают тревогу.

Причиныи механизм развития

Осложненное течение панического расстройства обычно предшествует агорафобии. Паническое расстройство включает частые приступы панических атак, яркие переживания сильного страха, опасения касательно повторения эпизода болезни в людных местах. Панические атаки могут возникать где угодно и когда угодно, но обычно их провоцируют определенные места, люди, вещи, мысли. Паническое расстройство развивается, когда человек ассоциирует конкретные ситуации с мучительными приступами, а затем избегает их, что увеличивает опасения по отношению к этим обстоятельствам.

У небольшой группы людей с агорафобией, у которых в анамнезе не было панических атак или панического расстройства, страх открытых пространств сформировался из-за боязни заразиться неизлечимым заболеванием, стать жертвой преступности, терроризма, попадания в аварию. Травматический опыт также является распространенным катализатором агорафобии. Триггерами агорафобии являются состояния, связанные с РАС (расстройством аутистического спектра), сильный стыд, пережитое на публике унижение, изнасилование, получение телесных увечий из-за несчастного случая или хулиганских действий. Фобическое расстройство иногда стартует после тяжелой утраты или на фоне переживания скорби. Агорафобия имеет генетические составляющие и может быть унаследована от родителей.

Иногда расстройство возникает из-за неприятных медицинских состояний, таких как синдром раздраженного кишечника (СРК), который вызывает, помимо других симптомов, внезапные спазмы и неукротимую диарею. Иногда на этом фоне возникает психическая травма. Например, необходимость сходить в туалет, а уборная отсутствует или есть огромная очередь. Этого достаточно, чтобы вызвать и закрепить острую тревогу в общественных местах. Случай, трактуемый как позорный, оставляет «красный флаг» в уме. Разум снова и снова напоминает, что вне дома подобное может случиться снова. Это приводит к тому, что человек вначале избегает конкретной ситуации, а со временем – всех общественных мест, предпочитая быть в «безопасной зоне».

Длительность агорафобии во многом зависит от того, когда она началась. Расстройство обычно развивается в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте (от 13 до 35 лет). Поскольку подростки и взрослые могут распознавать приступы паники и их триггеры, они боятся их сильнее, чем дети. Тем не менее, детская травма нередко становится катализатором агорафобии в старшем возрасте. Примеры этих травмирующих переживаний включают потерю родителей в людном месте, например, в магазине, пугающий опыт в общественном транспорте. Несмотря на то, что инциденты произошли в детстве, у человека вряд ли разовьется связанная с ним паника, пока он не станет старше.

Как быстро определить свой страх и избавиться от него?
Как принять тревогу?

Симптомы

Поскольку агорафобия – приступы сильной тревоги при пребывании вне дома, которые невозможно избежать или подавить, эта фобия может проявляться в самых разных местах. Один испытывает стойкое беспокойство в общественном транспорте, другой – в торговом центре на эскалаторе, третий – в огромных конференц-залах, четвертый – в широких коридорах, пятый – при движении по магистралям.

Агорафобия – невероятно изолирующее и ограничивающее состояние. Часто люди с этим диагнозом чувствуют себя обузой для партнеров, семьи, друзей. Расстройство приводит к низкой самооценке, неуверенности в себе в социальных условиях, депрессии, расстройствам пищевого поведения, полной изоляции от общества, ощущению себя странным, неполноценным, одиноким «чудаком».

Распространенные переживания при агорафобии – страхи:

  • выйти из дома одному;
  • быть в толпе или ожидать в очереди;
  • находиться на открытых площадках, таких как парковки, мосты;
  • использовать транспортные средства, например, ездить на авто по загородным дорогам.

Физические симптомы агорафобии аналогичны признакам других фобических расстройств. Например, человек ощущает дрожь, потливость, учащенное дыхание, плохое самочувствие, головокружение. В отличие от других фобий, агорафобия практически всегда сопровождается паническими атаками, которые отличаются высокой интенсивностью вегетативных нарушений.

Приступы паники могут длиться от 10 до 30 минут, хотя у некоторых эпизоды могут продолжаться более часа. Хотя эти приступы неприятные и пугающие, они носят временный характер. Однако конец панической атаки не означает завершение самого расстройства.

Методы самопомощи

Один из способов, которым можно помочь себе при агорафобии – твердо решить, что «больше не ведете переговоры с террористами разума». Другими словами, в ответ на навязчивые негативные мыслительные процессы, которые мешают выходить на улицу и подпитывают страх, человек решает сознательно сопротивляться.

На втором этапе нужно определиться с небольшой целью, которая станет вызовом фобии. Акцент необходимо сделать на слове «небольшой». Сначала можно пройти до конца улицы и вернуться обратно в сопровождении друга. Затем следует пройти по этому маршруту самостоятельно.

Какими бы незначительными эти задачи ни звучали для человека без агорафобии, такие действия могут вызвать сильный стресс и тревогу, стать отправной точкой для «отталкивания» страха и восстановления контроля над эмоциями. Когда человек ничего не делает, боязнь распространяется на другие сферы жизни и круг комфорта начинает сужаться. Необходимо регулярно повторять неприятные и пугающие действия, постепенно усложняя задачи. Со временем страх уменьшится и восстановится контроль над собой.

Медикаментозное лечение

Поскольку агорафобия кажется невыносимой, люди обычно обращаются с просьбой назначить лекарства, отпускаемые по рецепту. Такие медикаменты принимаются до возникновения ситуации, которая вызывает беспокойство. Хотя лекарства могут быть полезными для минимизации симптомов, важно лечить причины фобии, чтобы получить долгосрочное и стойкое облегчение.

В настоящее время существует три типа препаратов, которые считаются эффективными притревоге:

  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы;
  • бета-блокаторы.

Для лечения тревожных состояний назначают антидепрессанты с селективным ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС). Эти препараты работают при длительном приеме, но могут вызывать побочные эффекты, такие как проблемы со сном. Если СИОЗС не работают или не подходят, используют альтернативные антидепрессанты, например ингибиторымоноаминоксидазы (ИМАО). Некоторые вещества вызывают опасную реакцию в сочетании с антидепрессантами ИМАО.

Для уменьшения сильного беспокойства могут быть предложены бензодиазепиновые транквилизаторы. Под интенсивной тревогой подразумевают ту, которая оказывает значительное влияние на повседневную жизнь. Бензодиазепины могут вызывать лекарственную зависимость (привыкание). Их следует принимать в малых дозах в течение короткого периода времени.

Бета-блокаторы используются для устранения физических симптомов тревоги, таких как учащенное или неритмичное сердцебиение, тремор (тряска). Данные медикаменты не являются психиатрическими препаратами, то есть не уменьшают психоэмоциональные симптомы. Бета-блокаторы не вызывают привыкания. Однако для них типичны побочные эффекты, такие как проблемы со сном и ночные кошмары. При прекращении их приема важно медленно уменьшать дозу, поскольку они влияют на сердце и артериальное давление.

Психотерапия

Распространенным вариантом лечения агорафобии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).Метод включает обучение смотреть на пугающий объект или ситуацию с иной точки зрения. Психотерапевт расскажет, как бросить вызов негативным мыслям и изменить неприятные чувства. КПТ позволяет создать ощущение мастерства и уверенности в своих силах, а не чувствовать, что мысли подавляют вас.

Экспозиционная терапия фокусируется на изменении реакции на объект или ситуацию, которых боитесь. Постепенное повторное воздействие на источник фобии и связанные с ней мысли, чувства и ощущения позволяют уменьшить беспокойство. Например, если человек боится площадей, терапия постепенно переходит от размышления о том, как пройти к площади, к просмотру ее изображений, к приближению на место, к прогулке. Поскольку ощущаемая тревога и иные симптомы агорафобии являются реакцией подсознания необходимо использовать методы лечения, которые воздействуют на подсознательную часть разума. Поэтому целесообразно использовать помощь гипноза.

Гипнотерапия

Терапевтическая часть помогает вернуть себе контроль, а гипнотерапия творит чудеса, повышая внутренний комфорт и уверенность в том, что вы можете делать то, что в данный момент находится вне зоны комфорта. Гипноз – отличный ускоритель для позитивного роста и личностных изменений, усиливающий внутренние способности благодаря глубокой и длительной силе внушений. Гипнолог использует различные безопасные и проверенные техники, которые позволяют людям обрести чувство легкости, независимости и добиться освобождения от сложного и часто смущающего состояния.

Гипнотерапия – личностно-ориентированное направление. Гипнолог использует управляемую визуализацию для достижения измененного состояния сознания, называемого трансом, которое характеризуется повышенной сосредоточенностью. Как только у клиента усилилась концентрация внимания на внутреннем мире, терапевт помогает добиться желаемых изменений в жизни и использовать потенциал. Записи МРТ показали, что во время сеансов создаются новые нервные пути, ведущие к устойчивым изменениям.

Гипноз дает прямой доступ к подсознанию, что позволяет быстро и легко понять происходящее. Он работает с сутью проблемы, а не воздействует на сознательный разум в надежде обнаружить причины расстройства. Часто источник тревоги уходит корнями в ранние периоды жизни, даже в детство, когда модели мышления и убеждения устанавливаются до того, как разум созреет должным образом.

При гипнотерапии клиент всегда контролирует ситуацию. Гипноз похож на самовнушение, а это значит, что человек входит в транс и следует инструкциям гипнотерапевта только в том случае, если с ним согласен. Современные технологии произвели революцию в работе в этой области. Теперь клиенты могут общаться с гипнологом, не вставая с дивана, с помощью онлайн-коммуникационных платформ, таких как Zoom, Facebook, WhatsApp.В кризисных ситуациях гипнотерапевт может выехать к клиентам на дом. Сеансы гипнотерапии в собственных домах отлично подходит для детей и взрослых, которые чувствуют себя особенно подавленными и застрявшими. Однако оптимальный вариант для человека с агорафобией – поставить цель лично прийти на прием к гипнотерапевту. Этот шаг уже становится для больного прогрессом.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время