Статьи
Автор: Иван Рябцев

Спортивный гипноз

Спортивный гипноз позволяет преодолеть любые психические препятствия, которые мешают успеху

Для улучшения спортивных результатов требуются не только регулярные физические упражнения, но и преображение внутреннего мира атлета. Достигнуть победы над комплексами и страхами, обрести веру в собственные силы, можно? используя техники гипноза. Спортивный гипноз позволяет преодолеть любые психические препятствия, которые мешают успеху.

Как используют гипноз в спорте?

Для достижения наилучших результатов спортсмену необходимо быть спокойным и бдительным, эмоционально отстраненным от помех, находиться в настоящем моменте, чтобы полностью сосредоточиться на поставленной задаче. Спортивный гипноз помогает атлетам:

  • снизить уровень беспокойства перед встречей с достойным противником;
  • преодолеть хроническое стрессовое состояние;
  • подкрепить понимание важности поставленной цели;
  • повысить концентрацию внимания;
  • избавиться от избыточных реакций на отвлекающие факторы;
  • добиться эффективного управления болью, возникающей в результате высоких физических нагрузок;
  • справиться с чувством нервозности перед соревнованием;
  • повысить мотивацию к упорным, ежедневным тренировкам;
  • уменьшить страх перед поражением.

Почему гипноз эффективен в спорте?

Для успешной спортивной карьеры важно конструктивное мышление. Чтобы добиться цели, человек должен рассуждать объективно, поступать последовательно, быть свободным от ограничивающих установок. Гипноз направляет атлетов на формирование адекватного состояния ума:

  • в меру агрессивного;
  • собранного, сосредоточенного;
  • спокойного, бесстрашного;
  • ясного, не ограниченного шаблонами.

Ученые указывают, что 20% профессиональных спортсменов страдают формой тревожного расстройства. Тревога всегда связана с будущим: ожиданием провала, страхом перед поражением, отсутствием веры в успешную карьеру. Когда разум и тело сосредоточены на настоящем моменте, атлет проявляет себя наилучшим образом. Когда ум спокоен, вместо того, чтобы думать, что нужно сделать, спортсмен инстинктивно использует имеющиеся навыки. Он не замечает внешних раздражителей, поскольку увлечен тем, что делает, и ничто другое не может его прервать или отвлечь. Посредством внушений в трансовом состоянии удается достигнуть спокойного состояния ума, обрести доверие навыкам и способностям.

Спортивный гипноз выгоден для изменений и корректировок в разных сферах, таких как:

  • Регулирование возбуждения. Если атлет слишком расслаблен, то становится вялым, пассивным. Когда спортсмен слишком возбужден, он нервничает, совершает ошибки.
  • Постановка разумных и достижимых целей. Долгосрочные цели могут быть захватывающими, давая перспективу выполнить что-то потрясающее, но их необходимо разбить на краткосрочные задачи. Когда краткосрочная цель достигнута, она создает чувство гордости, вселяет уверенность, что следующий шаг будет успешным.
  • Образность – создание мысленных картинок. Визуализация относится не только к изображениям, но и ко всему сенсорному диапазону. Формирование позитивного образа используют, что отработать и закрепить навык, вспомнить успех, прогнозировать удачный исход спортивного мероприятия.
  • Ритуалы перед выступлением. Определенное действие, выполняемое перед соревнованием, поможет воодушевиться, подготовиться к работе. Ритуалы создают нужный уровень возбуждения, обеспечивают подходящее настроение для игры или состязания.
  • Внутренний разговор. Относится к тому, как человек о себе думает. Позитивное восприятие собственной личности – ключевой аспект, обеспечивающий надежду на победу. Негативное мышление затуманивает суждения, вынуждает усомниться в собственном потенциале. Оптимистический образ мышления важен, потому что разум контролирует тело.
ВСД и панические атаки.
Причины, способы лечения
Проработка детских травм
с помощью гипноза

Что происходит на сеансе?

Выполнив индукцию, гипнотерапевт старается установить, что происходит в эмоциональном мире, когда человек показывает хорошие спортивные результаты. Задача гипнолога – найти и извлечь ресурсы, которые вдохновляли, мотивировали, помогали добиваться побед. Он стремится закрепить состояние, возникшее, когда спортсмен был на высоте. Ресурсами успеха могут быть чувство восторга, свободы, расширенного сознания. Гипнотерапевт формирует образ мышления, направленный на победу в будущем, собирая все модели поведения, эмоции, мысленный разговор, которые поддерживают максимальную производительность атлета.

Гипноз дает новую жизнь угасшим воспоминаниям. Гипнолог выявляет подавленную, вытесненную память о прошлых пиковых выступлениях. Он задерживает мышление клиента вокруг этих воспоминаний, чтобы они усилили позитивные эмоции. Гипнотерапевт восстанавливает забытую информацию о временах мужества, решимости, силы воли, когда человек преодолевал препятствия, побеждал страхи.

Символы, возникающие в результате повторного проживания опыта, очень сильны. Например, иногда спортсмены на самом деле не хотят материальных трофеев. Для них важно то, что означают кубки и медали. Они являются символами успеха, всех приложенных усилий, олицетворяют побежденных соперников. Гипнотерапевт оживляет значение трофеев. Восстановленный образ мотивирует на дальнейший успех.

На сеансе пациент отправляется в гипнотическое путешествие в поисках особого символа. Обнаружение такого знака отвлекает внимание от физического процесса, который часто подвергается настолько тщательному анализу, что действие невозможно выполнить. Например, спортсмены нередко задыхаются, когда их просят выполнить пенальти. Это происходит потому, что они чувствуют ответственность за команду.  Поэтому вместо того, чтобы расслабиться и просто выполнить навык, который они неоднократно практиковали, футболисты превращаются в комок нервов и все портят. Чтобы помочь преодолеть физический симптом, гипнотерапевт помогает найти символ для выполнения отличных штрафных бросков. Этот знак становится образом акта выполнения успешного пенальти.

Клиент в гипнотическом путешествии может встретить спортивного «бога», который становится наставником, дает суперсилу. Этот образ гарантирует, что спортсмен всегда будет спокоен и сосредоточен при каждом штрафном ударе, проведет матч с предельной концентрацией внимания. Подсознание работает над символикой, хорошо реагирует на метафорические образы. Такой символический жест поможет атлету почувствовать себя непобедимыми.

Важный ресурс, обретаемый в гипнозе – создание набора неосведомленности. Идея состоит в том, чтобы привлечь внимание к чему-то физически несущественному, например, к давлению ноги на пол, чтобы бессознательный разум мог свободно управлять телом. Набор неосведомленности создает в сознании субъекта диссоциацию сознательного и бессознательного. Когда человек осваивает навык, он привыкает к тому, что подсознание управляет телом во время выполнения действия. Сначала требуется сознательное внимание, чтобы научиться навыку. После определенного момента субъект выполняет действие автоматически, не задумываясь об этом.

Например, при обучении вождению, человеку нужно сознательно думать о разных вещах: педалях газа и тормоза, зеркалах, скорости, встречном транспорте, дорожных знаках. Через время ситуация меняется, водитель просто садится в машину, выполняя все задачи одновременно без проблем. Это потому, что теперь телом управляет бессознательный разум, а не сознание. В спорте срабатывает аналогичный феномен. Если позволить сознательному уму сосредоточиться на чем-то бессмысленном, например, на вращении мяча, подсознание сможет делать что-то значимое, например, совершить удар по мячу.

Задача гипнолога – прервать бесполезные цепочки мыслей, остановить порочный круг негативных внутренних разговоров. Он делает внушение, чтобы перебить мешающие мысли, проводя человека через матрицу изменения разума. Клиент перестает думать по-старому, потому что новая идея расширяет интеллект, и былая концепция становится нелогичной, нефункциональной.

Когнитивный гипноанализ
Отзыв о работе с тревожностью
Регрессивная гипнотерапия,
эмоционально-образная терапия

Факты

Многие известные спортсмены использовали гипноз для улучшения результатов. Его применение было задокументировано в 1950-х годах, когда гимнастка Мэри Лу Реттон прибегала к услугам гипнотерапевта для подготовки к важным соревнованиям.

  • Гольфист Джек Никлаус использовал методы гипноза, чтобы выиграть 18 крупных чемпионатов.
  • Тайгер Вуд с практиковал самогипноз с подросткового возраста, чтобы сосредоточиться и стать одним из величайших игроков в гольф.
  • В 1973 году Кен Нортон, который определенно был аутсайдером, обратился к гипнологу, который смог настроить на победу над суперзвездой бокса Мухаммеда Али.
  • Ранее существовавший Советский Союз взял с командой 11 гипнотизеров на летние Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне. В результате спортсмены заняли первое место в медальной таблице во всех категориях.
  • Майк Тайсон, будучи бесспорным чемпионом мира в супертяжелом весе, пригласил гипнотизера, чтобы стать более агрессивным на ринге.

Если учесть количество профессионалов, которые воспользовались услугами гипнологов, и выдающиеся результаты, которые они получили, исчезают сомнения, что гипноз – мощный инструмент для улучшения результатов, повышения спортивного мастерства.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время