Статьи
Автор: Иван Рябцев

Сеанс гипноза при работе с перееданием. Кодирование по Довженко

Сейчас мы с вами находимся здесь, чтобы вместе научиться выполнять упражнения

ученые

[00:00 – 10:00]

Сейчас мы с вами находимся здесь, чтобы вместе научиться выполнять упражнения. Я этому научился раньше на курсах, а вас научу выполнять это упражнение сейчас. Это упражнение будет действительно очень лёгким. И оно подходит людям разного возраста и с разной проблемой. Я потом объясню, почему.

Я также хочу напомнить, что при выполнении этого упражнения вы остаетесь хозяевами положения. Вы не теряете контроля над собой.

Вы можете делать все, что хотите. Вы можете погружаться в транс с открытыми или закрытыми глазами. Вы можете делать все то, что вам захочется. Если вы захотите прервать упражнение, вам достаточно будет сделать вдох и открыть глаза. Если мне надо будет прервать упражнение и дать какие-то рекомендации, я тоже попрошу вас сделать вдох и открыть глаза. Договорились? Хорошо.

Вы прикасаетесь друг к другу локтем. Это нежелательно во время сеанса. Запоминайте, это важный момент.

Прежде чем приступить к выполнению упражнения, надо поставить цель: зачем мы это делаем. Вообще, при выполнении любой работы ставится цель: а что мы хотим достичь, зачем нам это надо. Может быть, кто-то с помощью этого упражнения снимет свое стрессовое состояние и расслабится, а кто-то хочет наоборот, отдохнуть и набраться сил, энергии. Может быть, кто-то с помощью этого упражнения научится контролировать количество съедаемой пищи, похудеть. А кому-то это упражнение придаст силы воли и уверенности при проведении однодневного разгрузочного голодания.

А кому-то, может быть, поможет приблизиться или решить какую-то вашу внутреннюю проблему.

Сейчас я попрошу вас сделать неглубокий вдох. На выдохе закрыть глаза. Задайте себе вопрос: а что я хочу получить или зачем мне это надо. Рекомендуется начинать ставить цель с фразы «я хочу». Может быть, я хочу быть спокойным и уверенным. Может быть, я хочу контролировать количество съедаемой пищи. Я хочу стать похудевшим и энергичным. Формулируйте цель, ради чего вы пришли сюда. И когда у вас цель будет поставлена, дайте мне знак, слегка кивнув головой, что вы готовы. Хорошо. Некоторые дали знак.

Они поставили цель. Подождем остальных. Любую проблему, которую сейчас вы хотели решить, вы можете поставить в виде своей цели. Я хочу освободиться, избавиться, приобрести или отказаться, скажем, от шоколадных конфет, пирожных.

А теперь давайте пофантазируем или мысленно представим, а что изменится в вашей жизни через неделю, через месяц, через год. Давайте мысленно представим или как бы посмотрим на себя со стороны. А что изменится в вашей жизни? Или как изменитесь вы, когда ваша проблема будет решена, и поставленная цель достигнута?

Представьте, как изменится ваше отношение с вашими родными и близкими, как вы теперь будете питаться дома, как изменится ваше отношение на работе, с окружающими. Что вы теперь позволите себе одеть? Если вы себе создали тот образ будущего, к которому хотели стремиться, и то положительное, что вам даст, принесет изменения, дайте мне знак, слегка кивнув головой, что вы нарисовали тот образ, ту цель, к которой хотели стремиться.

Я постараюсь помочь вам достичь той цели, которую вы сейчас зафиксировали в своем сознании. А затем сделали вдох, открыли глаза и вернулись сюда, в этот зал. Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что вы моргаете и дышите. Делаете это бессознательно. Иногда бывает так, что вы моргаете и задерживаете дыхание, и делаете это сознательно. Поэтому иногда сознательное переходит в бессознательное, а бессознательное переходит в сознательное. Или наоборот. Это неважно.

Я хотел бы также с вами поговорить о трансе. Их бывает два вида.

Есть бытовой или повседневный транс, в котором каждый из нас с вами несколько раз бывает в течение дня. Так предусмотрено природой. Например, вы ехали в автобусе, задумались и не услышали название своей остановки, и проехали. А может быть, вам кто-то махал на улице рукой, вы его не видели, хотя смотрели. Или скажем так, вы дома читали книгу, были увлечены и мысленно были где-то очень-очень далеко. К вам подошли родные, близкие, вас позвали, и вы неожиданно тогда встрепенулись и вернулись сюда.

Бывает углубленный, медицинский транс, который вызывается врачом с лечебной целью. Иногда бывает так, что человек находился в трансе, но после упражнения заявляет: «Я все слышал, ничего не было». Ведь человек тоже не всегда замечает, когда он засыпает.

Для нас с вами важно положение, что уже само нахождение человека в трансе, действует лечебно, исцеляющее. Это положение снимает вопрос о гипнабельности, о глубине транса. Поэтому то, что вы понимали под гипнозом – это уже не гипноз.

[10:00 – 20:00]

Так гипнотизировали в ХІХ веке, а сейчас так никто не гипнотизирует. Через несколько секунд я попрошу вас отправиться на поиски приятного воспоминания. Да, времени у нас достаточно. Я попрошу вас сесть поудобнее, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

А сейчас я попрошу вас ничего не делать. Да и я не буду ничего не делать. А ничего не делать – уже означает делать что-то. Так, например, слушать окружающие звуки, слушать звуки моего голоса.

Слушать и не пытаться их анализировать. Потому что можно слушать и не слышать, смотреть и не видеть. И продолжая слышать то, что вы слышите, можно ощутить положение своего тела.

Осознайте положение своих рук. Почувствуйте, как руки касаются коленей. Ощутите сидение стула, на котором вы сидите, контакт со спинкой стула. Почувствуйте, как ваши ноги касаются пола. И может быть, ощутите, как к вашему телу прилегает одежда. В некоторых местах эти ощущения более отчетливые, чем в других. И продолжая ощущать все это, вы слушаете звуки моего голоса.

И не надо пытаться расслабиться. Потому что то, что мы делаем, отличается от расслабления. Если при выполнении упражнения к вам приходит расслабление, мы принимаем его с радостью. Но это не та цель, которую мы с вами ищем. Та цель, которую мы с вами хотим достичь или приблизиться, сделаем с помощью приятного воспоминания.

Через некоторое время я попрошу ваше сознание или подсознание (я не знаю, кто из них отзовется) отправиться на поиски того, что я зову приятным воспоминанием. При погружении в транс в вашем подсознании могут возникать различные ощущения. Вы можете погружаться в транс с открытыми или закрытыми глазами. Вы можете погружаться в легкий или глубокий транс. Быстро или медленно.

Я не знаю, какой способ будет для вас наиболее подходящим, как для личности. Потому что вот сейчас ваши глаза открыты, а вот вы закрываете веки, и снова открываете глаза, снова закрываете. Подымаете веки, опускаете. Открываете глаза, потом закрываете их совсем. Это так легко. Позволили вашим векам с лечебной целью закрыться.

Через несколько секунд я попрошу вас отправиться внутрь себя на поиски какого-нибудь приятного воспоминания, такого момента вашей жизни, когда вы чувствовали себя легко и спокойно. Это мог быть самый прекрасный день вашей жизни. Или это мог быть самый обычный день, а может быть, часть дня: утро, обед или вечер. Это был один из тех моментов, когда вы чувствовали себя легко и спокойно.

Это был один из тех моментов, когда вам казалось, что даже время остановилось.

Вы обладаете всем необходим временем, чтобы позволить возникнуть внутри вас воспоминания о приятном. Когда оно придет, вы можете дать мне знак об этом, слегка кивнув головой. Оно приходит как бы изнутри. Хорошо. Некоторые дали сигнал. Подождем остальных. Может быть, это событие было недавно или очень давно. Когда приходит воспоминание, обязательно дайте мне знак, кивнув головой. Очень хорошо.

Я попрошу вас некоторое время побыть в этом месте. И может быть, будут всплывать воспоминания или детали хорошо знакомые или давно забытые.

[20:00 – 30:00]

Я не знаю о том, какое это время года. Я не знаю о том, какое это время суток. Я не знаю о том, где это происходит. Ты можешь ощутить погоду этого дня. Ты можешь обрести ощущения этого дня. Ты можешь заметить, какая одежда на тебе. Пусть ваши мысли текут так, как они текут. Это может быть какое-то воспоминание, связанное с природой или еще чем-то.

Иногда люди путешествуют или ходят на прогулку, на природу. Когда люди идут по дороге жизни или принимают решение предпринять длительную прогулку в горы или экскурсию, хорошо взять с собой умеренное количество еды, чтобы двигаться по дороге жизни легко и свободно. Потому что во время пути тратится много энергии, чтобы достичь своей цели. Во время привала надо есть умеренно, чтобы не перегружать свой желудок, свое тело. Тогда можно двигаться легко и энергично, спокойно преодолевая любые трудности.

Тогда во время жизненного пути будешь использовать это правило «Ешь умеренно», которое позволяет вам быть стройными, здоровыми и достичь вашей цели в хорошей форме так, как вам нужно. А через некоторое время я попрошу вас отправиться на поиски второго воспоминания. Я попрошу вас использовать свое детское воображение, и представить какие-то воспоминания детства. А я буду говорить с вами.

Попрошу вспомнить, когда ты впервые пошел в школу в первый класс. Задача выучить буквы алфавита, цифры, таблицу умножения казалась огромной и непреодолимой. Если приходят воспоминания школы, дайте мне знак, слегка кивнув головой. Хорошо. Попрошу от остальных, если пришло воспоминание. Даже если вы просто подумали. Надо было узнавать букву «А», отличать «И» от «Н». Было очень-очень трудно. И потом прописные буквы очень отличались от печатных. Но вы научились создавать некий мысленный образ. В ту пору вы этого не знали, но это был постоянный мысленный образ. В средней школе вы сформировали другие мысленные образы слов, картинки предложений. Вы развивали все больше мысленных образов, не зная, что вы развиваете мысленные образы. Вы можете вспомнить все эти образы теперь.

И вы можете сейчас отправиться, куда только захотите. Вы можете перенести себя в любую ситуацию, можете выбрать любое место. Это будет, вероятно, что-то связанное с природой или водой. Вы можете ощутить воду, вы можете захотеть поплавать в ней. Вы можете делать все, что хотите. Вам даже не обязательно слушать мой голос. Ваше подсознание услышит его. Ваше подсознание может пытаться делать все, что хочет. Но ваш сознательный разум ничего важного сейчас делать не будет. Да и я не буду ничего не делать. И вы, продолжая ничего не делать, изменили темп вашего дыхания.

[30:00 – 40:00]

Вы изменили биение пульса. Изменили кровяное давление. И, не зная всего этого, вы выражаете полную неподвижность, которую обычно видишь у людей в состоянии транса.

Нет ничего на самом деле более важного, чем действие вашего подсознания. А это может быть все, что только захочется вашему подсознанию. Теперь наступил физический комфорт. Вам даже не надо обращать внимание на ваше расслабление и комфорт. Я могу сказать вашему подсознанию, что вы превосходно выполняете это упражнение. Всегда, когда вам будет нужно, ваше подсознание позволит вам использовать это. И может быть, понадобиться время. Столько, сколько необходимо, чтобы вам войти в транс и помочь вам понять что-то важное, осмысленное.

Когда вы испытываете разные ощущения, вы обучаетесь различать тепло и холод, мышечное напряжение и расслабление. Когда вы спите ночью, вы можете видеть сны. В этих снах вы можете слышать, вы видите, вы двигаетесь, у вас множество переживаний. Это все ваше. И этим вы можете поделиться так, как вам захочется. И одна из самых приятных особенностей гипноза заключается в том, что в состоянии транса у вас много мужества, и вы можете решиться взглянуть, подумать, увидеть, почувствовать такое, чтобы вы не посмели в обычно состоянии бодрствования. Иногда ответы кажутся одни, а оказываются чем-то другим. Это все ваше. И этим можно поделиться так, как вам захочется.

Любому человеку тяжело думать, что он может бояться своих собственных мыслей. Но вы можете знать, что в этом гипнотическом сне вас полностью защищает ваше собственное подсознание, которое защищало вас в ваших снах, позволяя вам видеть то, что вы хотите и когда хотите. И позволяя сохранять сон так долго, как только вам захочется. Или так долго, как ваше подсознание считает необходимым. И ваше сознание может сохранить этот сон только с согласия вашего подсознания.

Важным достижением будет то, что вы поняли, что люди не знают всех своих возможностей. И вам нужно открывать эти возможности так медленно, как только вам захочется.

И еще одно открытие, которое я хочу, чтобы вы сделали, заключается в том, что вам не обязательно меня слушать. Ваше подсознание может слушать меня без вашего ведома. И сверх того, в то же время ваше подсознание может делать еще что-то на другом уровне по изменению и гармонизации.

Мы научились с вами кивать головой, когда «да», и покачивать головой, когда «нет».

[40:00 – 48:26]

И ваша готовность полагаться на то, что ваше подсознание сделает то, что вам может быть интересно, ценно или полезно. А ведь есть и другие способы функционирования вашего сознания, при которых подсознание объединяется с сознанием так, чтобы сознание не знало, что оно только что получило подарок. Вы можете войти в транс, чтобы обнаружить, как много всего вы способны сделать. Это гораздо больше, чем вы могли себе вообразить.

Вы можете увидеть себя во сне маленьким ребенком, и увидеть, кто этот ребенок, который растет. Вы можете наблюдать, как этот ребенок становится старше неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом. Пока, наконец, вы сможете узнать, кто этот ребенок, который растет.

У каждого человека есть привычки, зависимости, не известные его «Я» или подсознание. Зависимости или привычки, от которых «Я» хочет избавиться, освободиться. Когда есть зависимости, от которых подсознание хочет избавиться и освободиться, оно может рассмотреть эту привычку очень полно со всех сторон. И когда захочет стереть ее. Но сделать это с полным пониманием того факта, что произошло с ним ранее. Позволили вашему подсознанию проделать внутреннюю работу по изменению и гармонизации. Эта работа может продолжаться дни, недели, месяцы. И мой голос будет с вами везде.

И когда в вашей жизни в любой обстановке вы где-то на чем-то увидите световой блик или солнечный зайчик, он будет пробуждать в вас воспоминания об этом сеансе. И сможете снова услышать мой говорящий голос врача. И вы будете слышать голос врача, как свой внутренний. Стирается грань. И мой голос становится вашим и будет следовать за вами повсюду. Вот и всё. Этого достаточно.

Я не знаю, запомните ли вы все то, что я вам сказал, или вы все забудете. Или вы запомните только о, что важно, и забудете то, что неважно. А сейчас можно сделать вторую часть этого упражнения, и вернуться сюда, как личность, но не обязательно пробуждаться как тело. Все открыли глаза, посмотрели на меня, позволяя подсознанию, организму закончить то, что было сделано. Сейчас можно сделать неглубокий вдох. Энергично сжали, разжали пальцы на руках. Два – еще раз сделали более глубокий вдох. Подвигали ногами. Почувствовали силу в ногах, в своем теле. Три – энергичный вдох, потянулись. Энергично потерли ладони, чтобы почувствовать тепло.

Это активизирует вашу внутреннюю энергию на выздоровление.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время