Статьи
Автор: Иван Рябцев

Псориаз: лечение гипнозом, гипнотерапия

Псориаз – хроническое неинфекционное заболевание, которое причиняет физический и эмоциональный дискомфорт. Он настолько сильно заставляет страдать своего обладателя, что тот фактически утрачивает прежние интересы, нередко начинает

псориаз

Псориаз – хроническое неинфекционное заболевание, которое причиняет физический и эмоциональный дискомфорт. Он настолько сильно заставляет страдать своего обладателя, что тот фактически утрачивает прежние интересы, нередко начинает ощущать собственную ненужность. Это заболевание вызывает стойкое неприятие в обществе за счет того, что пораженные участки кожи выглядят довольно неэстетично. В результате человек, который заболел, помимо всего прочего, начинает испытывать эмоциональный дискомфорт и социальную изолированность. Но это не окружающие его отталкивают, а он сам стремится скрыться от них, испытывая неловкость и смущение. Такова психологическая подоплека псориаза.

Причины

Как и всякая другая болезнь, псориаз не возникает на пустом месте. Для этого необходимы весьма веские основания, могущие поставить под сомнение индивидуальную ценность, пошатнуть веру в себя. Причины стоит рассматривать хотя бы для того, чтобы определиться с дальнейшим выбором, понять истинную причину своего состояния. Некоторые моменты неизбежно стоит принимать во внимание, если речь идет о такой болезни как псориаз.

Стойкое неприятие себя. Когда мы не любим свое тело, оно неизбежно начинает страдать. И отвечает нам тем же. Вот почему приходит ощущение собственной ущербности. Кажется, что ничего нельзя изменить, все уже предрешено и предопределено. Здесь основное чувство заключается в том, что личность не умеет себя ценить, не понимает, как дальше действовать, на что направлять собственные усилия. Стойкое неприятие себя чревато множественными негативными последствиями, общей неуспешностью и невозможностью себя правильно оценивать.

Страх самовыражения. Боязнь выразить себя в обществе нередко сопровождает течение заболевания. Человек боится принять на себя ответственность за результат, поэтому постоянно избегает любых сложностей, связанных с моментами самовыражения. Он постоянно прячется за какими-то социальными масками, ролями, подчас ему не свойственными. Личность не ценит собственную индивидуальность, не стремится к саморазвитию только потому, что не верит в собственные дальнейшие перспективы. Боязнь проявить свою подлинную сущность в итоге приводит к замкнутости, отрешенности, отгороженности и неуверенности в собственных силах. Человек становится беспокойным, подозрительным, постоянно убегает от собственных стремлений и мечтаний.

Как быстро определить свой страх и избавиться от него?
Как принять тревогу?

Неумение принимать решения. Постоянные страхи по поводу того, что не удастся реализовать задуманное, приводят к сильному внутреннему напряжению. Человек постоянно сомневается, мечется из стороны в сторону, не может сконцентрироваться на главном. В этом случае ему приходится постоянно доказывать себе, что он достоин положительных изменений. А это не так просто, как могло бы показаться изначально. Привычка себя недооценивать негативно влияет на все сферы жизни. Псориаз может сформироваться в ответ на постоянное критичное отношение к собственной личности. Если никак не работать над собой и не менять своего поведения, можно надолго увязнуть в самообвинениях и негативном мышлении.

Внутренний конфликт. Любые проблемы с кожей говорят о том, что человек не может договориться с самим собой.Он постоянно «торгуется», доказывает, что на деле имеет достижения, которые другим могли бы показаться значимыми. Если имеется внутренний конфликт, то он обязательно отразится на внешнем уровне. Псориаз – это крайняя степень недовольства собой, подкрепленная невозможностью действовать в желаемом направлении. Чем больше личность концентрируется на отрицательных впечатлениях, тем сильнее попадает в зависимость от чужого мнения. Внутренний конфликт может продолжаться годами, пока индивид не осмелится взглянуть правде в лицо.

Гипнотерапия

Лечение с помощью гипноза – относительно новый метод воздействия на источник болезни. С псориазом трудно бороться медикаментозными средствами – препараты приносят лишь временное облегчение. Ни мази, ни таблетки, ни уколы не спасают от прогрессирования недуга. Со временем человек начинает мучиться все больше, потому что поражаются все новые участки кожи. В дальнейшем все еще сильнее усугубляется, негативная симптоматика нарастает. Гипнотерапия в этом смысле может помочь. Она направлена на восстановление внутреннего равновесия, на то, чтобы научиться ценить собственную неповторимую личность. И все же некоторые проблемы гипнотерапия решает. Она позволяет понять, что происходит на самом деле, выйти из состояния иллюзорности. Эффективность гипнотерапии доказана на практике. После проработки душевной травмы неизбежно произойдут следующие изменения:

  • Повышение уверенности в себе. Вдруг приходит готовность действовать, ощущается внутренняя сила.
  • Развитие интуиции. Высокая степень интуитивного видения на самом деле дорогого стоит.
  • Развитие доверия к собственному выбору. Человек долго не раздумывает, принимает решение сразу и действует по наитию.
  • Формирование стремления прогнозировать ситуацию. Очень многое становится видимым и заметным, благодаря новому опыту.

Все эти преобразования затрагивают индивидуальность напрямую, поэтому происходит колоссальный рост личности. Человек вдруг начинает осознавать собственную неповторимую ценность, хочет действительно жить осмысленно и радоваться каждому дню.

Как проходит сеанс

Для того, чтобы осознать всю мощь этой методики, надо наглядно представлять, как она происходит.Сеанс обычно длится не менее получаса.

  1. Предварительный разговор. В ходе беседы гипнотерапевт и пациент приходят к общему согласию, выясняют значимые детали. Когда некоторые моменты согласованы, то начинается непосредственная работа с проблемой.
  2. Погружение в состояние транса. Насущные проблемы и заботы необходимо оставить там, где они есть. Когда открывается подсознание, то наружу выходят подлинные мысли и чувства человека. Здесь начинается момент духовной проработки.
  3. Расслабляющая музыка. Сеанс сопровождают спокойные, умиротворяющие мелодии.
  4. Благовония. Почти всегда присутствуют ароматические свечи.
  5. Движущийся маятник. Некоторые гипнотерапевты используют в своей деятельности этот предмет. Он необходим для качественного погружения в транс.

В большинстве случаев специалист использует в работе несколько подходов. Его задача – подготовить пациента к воздействию гипноза. А для этого необходимо достичь состояния расслабления.  Суть заключается в том, чтобы оппонент как можно скорее освободился от повседневных тревог и сомнений, начал воспринимать информацию с помощью подсознания.

Как быстро загипнотизировать человека? Гипноз и его феномены
Гипнотические феномены: анальгезия и изменения обоняния

Признаки вхождения в состояние транса

Под трансом понимают измененное состояние сознания, которое характеризуется повышенной внушаемостью. Человек как будто достигает внутреннего озарения, начинает ощущать огромный прилив сил и энергии. Кстати, в это состояние можно войти и самостоятельно, без всякого участия со стороны. Достаточно погрузиться в чувство восторженности, приблизиться к истинному прозрению. Следующие симптомы говорят о том, что личность находится в глубоком трансе:

  • Погруженность в себя
  • Взгляд неподвижен, либо глаза закрыты
  • Расслабление мышц
  • Снижение количества сердечных сокращений

Замедление дыхания и моргания глаз

Противопоказания

Однозначно, не всем можно прибегать к такому методу, как гипноз. Хотя гипнотерапия сама по себе несет ощутимую пользу, но она может вызвать определенные отрицательные последствия.

  • Заболевания нервной системы. Если мучают неврозы, головные боли, бессонница и ряд других нарушений, необходимо временно отказаться от участия в сеансе. 
  • Психические нарушения. К ним относят биполярное расстройство, шизофрению, психозы, посттравматическое стрессовое расстройство и т.д. При всех этих нарушениях отмечается выраженная симптоматика, которую ни с чем не перепутаешь. В этой связи гипноз противопоказан, так как личность не сможет осознать свои изменения.
  • Сердечно-сосудистые нарушения. Гипноз может вызвать острый приступ, стать причиной недомогания.

Нужно помнить о том, что лечение занимает какой-то промежуток времени. По этой причине нужно всегда давать себе время на восстановление энергетики. Ни один специалист не будет гарантировать мгновенный результат: всегда потребуется время для того, чтобы прийти к конкретному решению, научиться мыслить конструктивно, поменять жизненный сценарий.

Гипнотерапия – уникальный метод борьбы с псориазом. Ведь это заболевание очень трудно поддается традиционному лечению. Со временем человек может настолько уйти в страдания, что перестанет замечать то хорошее, что его окружает. Понадобится много времени и терпения для того, чтобы постоянно находиться в состоянии борьбы. К такой неоднозначной проблеме нельзя подходить однобоко. Нужно обязательно менять отношение к себе, пробовать новые подходы к решению повседневных задач. С помощью гипнотерапии действительно можно многого достичь, в том числе переосмыслить прошлые победы и достижения. Такое лечение поистине напоминает сон —  ведь наружу выходит все то, что в обычной жизни глубоко спрятано в подсознании. Даже временное оцепенение можно сравнить с состоянием транса. Если вы нуждаетесь в руководстве и поддержке, обратитесь за консультацией к Ивану Рябцеву. Вас ждет работа с профессионалом высокого уровня, направленная на гармонизацию внутреннего состояния. С помощью гипноза можно показать личности подлинные ценности, помочь ему определиться в выборе.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время