Статьи
Автор: Иван Рябцев

Лечение акрофобии гипнозом

Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мостах,

акрофобия

Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мостах, колесах обозрения, американских горках или других высоких участках, включая балконы или холмы.

Паника может возникать даже в том случае, если человек не находится очень высоко и отсутствует опасность. Например, он может подняться на пару ступенек по лестнице и заметить симптомы тревоги. На рациональном уровне он знает, что находится в полной безопасности, поскольку стоит в метре над землей. Однако он чувствует, что сердце бьется быстрее, ладони становятся потными.

Страх высоты ограничивает профессиональные возможности и участие человека в развлекательных мероприятиях. Например, субъект может избегать таких мест, как стеклянные лифты или эскалаторы. Если он живет или работает в большом городе, то столкнется с трудностями при посещении собраний, которые проходят на верхних этажах офисных зданий. Или он испытает головокружение при подъеме по лестнице, особенно при отсутствии прочных перил.

По сравнению с другими фобиями боязнь высоты чаще сопровождается паническими атаками. Акрофобия может усугубляться страхом открытого пространства или движения, например, по канатной дороги или катания на аттракционах. Этот страх часто разрушительный, и реакция часто предотвращается только тем, что человек остается дома. Это приводит к изоляции от общества, недостатку контактов с семьей и друзьями.

Человеческий инстинкт в том, что люди естественным образом проявляют осторожность на высоте, особенно если поверхность неустойчива или местность незнакома. Но у больных акрофобией страх очень силен и может привести в неконтролируемое состояние паники, когда они даже думают о пребывании на высоте.

Акрофобия оказывает пагубное влияние на самочувствие человека. Паническая атака на высоте может быть опасна, поэтому важно предпринять необходимые шаги для управления фобией. К счастью, существует ряд доступных методов лечения, в том числе гипнотерапия.

Акрофобией страдает около 6% населения. Расстройство поражает в два раза больше женщин, чем мужчин. Существует родственное состояние, называемое визуальной непереносимостью высоты. По оценкам, до трети людей в мире имеют ту или иную форму зрительной непереносимости высоты. Данное нарушение возникает, когда человек видит что-то, что вызывает опасения утратить контроль над равновесием и упасть с высокого объекта.

Как быстро определить свой страх и избавиться от него?
Как принять тревогу?

Причины

Происхождение и механизм развития акрофобии – открытый вопрос для ученых. Установлено, что существует только две фобии, с которыми люди рождаются. Это боязнь громких звуков и боязнь упасть. Однако некоторые исследования показали, что маленькие дети и некоторые животные крайне неохотно ползают по стеклянному полу, находящемуся на высоте нескольких метров над землей. Это указывает на то, что акрофобия иногда является скорее врожденным, чем приобретенным расстройством.

Точно известно, что в основе страха высоты лежат определенные бесполезные мысли. Именно с этими неконструктивными идеями работают психотерапевты и гипнологи. В целом все тревоги и страхи человека создаются его мыслями. Как и любая другая фобия, акрофобия вызвана неосознанными (иногда – вполне очевидными и осознаваемыми) бесполезными мыслями, которые пытаются создать механизм мнимой самозащиты.

Эти мысли могут быть связаны с травматическим опытом. Например, если субъект видел или был вовлечен в опасную ситуацию, связанную с высотой, разум попытается защититься от будущей опасности, позволив этим мыслям всплывать в ситуации, которая выглядит или ощущается похожей на предыдущие пугающие обстоятельства. Подсознание делает это автоматически. Разум не хочет принимать, что с рациональной точки зрения человек стал старше и смог бы справиться с новой «опасностью». Подсознание все равно запускает эти тревожные мысли. Поэтому такое вмешательство, как гипнотерапия, нацеленная на подсознательную сферу, является эффективным методом.  

Высказано предположение, что вероятная причина акрофобии – трудности с поддержанием баланса. Система равновесия (вестибулярный аппарат) связана со зрением и слухом. Сигнал, что существует опасность, запускается через зрение и звук. Срабатывает страх высоты, когда человек беспокоится о сохранении равновесия или падает.

Акрофобия проистекает из эволюционных инстинктов, что падение с высоты может причинить вред. Частые размышления или обсуждения темы, что может случиться при падении с высоты, могут привести к развитию акрофобии. Специфический страх высоты может сформироваться, если у человека был личный травмирующий опыт или он видел, как кто-то упал и получил увечья.

Однако, как и у всех фобий, у акрофобии может не быть четкой причины, поскольку расстройство может быть сформировано окружающей средой. Например, выученные поведенческие реакции родителей на высоту являются типичным провоцирующим фактором.

Симптомы

Характерная черта акрофобии – тревожные мысли, которые могут возникнуть в разных местах и во многих формах. Большинство людей боятся высоких зданий, балконов, не могут передвигаться в стеклянном лифте, на канатных дорогах, ездить по мостах, стоять на стуле, лестницах, мыть окна, быть на крыше дома.

Мысли, которые приходят в голову, яркие и разнообразные. Идеи могут быть связаны с личной безопасностью, с потерей равновесия или слабостью конструкции. Например, в лифте возникают опасения, что прочные толстые канаты, удерживающие подъемник, могут порваться.

Также может быть страх перед головокружением или сердечным приступом. Это особенно актуально для людей, у которых симптомы физического беспокойства очень сильны. Если снова использовать пример с лифтом, часто добавляются и другие страхи. Например, боязнь замкнутых пространств или оказаться в ловушке (клаустрофобия). Таким образом, эта дополнительная фобия может сделать ситуацию более напряженной.

Наиболее распространенные симптомы акрофобии – тошнота, потливость, психомоторное возбуждение, учащенное дыхание, неритмичное сердцебиение, головокружение, нечеткость зрения, затуманенность, плохое самочувствие, дрожь, ощущение потери контроля над собой, кишечные расстройства, чувство слабости.

Поскольку акрофобия представляет собой симптомы тревоги, определение того, какие ситуации вызывают нарушения, поможет определить, есть ли у человека генерализованное тревожное расстройство или конкретный страх высоты. Общие реакции тех, кто страдает акрофобией, включают немедленное опускание на пол, ползание, вставание на колени. Другие характерные симптомы – паника, чувство нехватки воздуха, демонстрация избегающего поведения, страх оказаться в ловушке на высоте, мысли о необходимости сбежать, чувство себя парализованным.

Особенности

Страх высоты и головокружение не одно и то же. Акрофобия – это буквально боязнь оказаться на значительной высоте и того, что может случиться. При головокружении вы чувствуете, как будто комната вращается, голова кружится, предметы вокруг двигаются. Есть две формы головокружения, которые могут усиливаться на высоте, например, если человек смотрит с выступа высотного здания. Одна форма головокружения субъективная, когда больной чувствует, будто он движется или качается. Вторая форма головокружения представляет собой более объективное ощущение, когда больной чувствует, что предметы вокруг него движутся.

Есть определенные условия, которые могут вызвать головокружение. Это могут быть аномалии или инфекции внутреннего уха, сбои в функционирование мозги, прием некоторых лекарств, например антидепрессантов. Предполагают, что головокружение может быть вызвано негативным опытом пребывания на высоте. Это могло быть непосредственно испытано человеком или он видел, как неприятность произошла с другим. Например, в детстве человек мог упасть с дивана или наблюдать, как кто-то падает лично или по телевизору.

Однако и при головокружении, и при боязни высоты человеку трудно выполнять некоторые виды работ. Страдания могут повлиять на выбор местожительства, например, больной не может жить в квартире на верхнем этаже. Головокружение может быть вызвано практически любым физическим движением, включая ходьбу, сидение, изменение визуального стимула в окружающей среде, например, когда человек садится на корточки или смотрит в окно на движущийся объект.

Акрофобия отличается от страха падения, хотя они очень тесно связаны. Боязнь упасть, известная как базофобия, не обязательно является страхом падения с высоты. Расстройство часто встречается у пожилых людей, которые более подвержены риску падения из-за неустойчивости на ногах, особенно если они ранее получали травму в результате падения. Следовательно, их проблема связана со страхом неспособности ходить или стоять.

Лечение

Если человек страдает акрофобией или подозревает о наличии расстройства,важно обратиться за профессиональной консультацией. Своевременный визит к специалисту – шанс избежать негативного влияния фобии на все сферы жизни. Выбор подходящего лечения поможет вернуть контроль над собой. Терапевт также научит методам управления физическими реакциями, расскажет способы защиты психического здоровья.

Психотерапия

Традиционно для лечения акрофобии используют когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Целью данного метода является изменение мыслей и поведения в отношении страха. Работая с психотерапевтом, удастся раскрыть источник формирования пугающих мыслей и переосмыслить то, как человек думает о высоте. КПТ направлена на то, чтобы превратить негативные ассоциации с высотой в позитивные, например, осознавать, что пугающая ситуация, на самом деле, безопасная.

Экспозиционная терапия предполагает постепенное знакомство со страхом лицом к лицу. Как правило, начинают с того, что предлагают клиенту рассказать о проблеме. Затем постепенно знакомят с объектом страха – с изображениями или виртуальной реальностью, пока он не почувствует, что готов подняться на высоту. Это всегда делается в темпе, который подходит человеку, и проводится в безопасной обстановке с терапевтом. Некоторым людям помогают справиться с симптомами тревоги такие средства, как иглоукалывание, фитотерапия, йога, медитации. Это помогает чувствовать себя лучше и поддерживать благополучие. Прежде чем практиковать любой вариант лечения, важно найти профессионала, который отлично владеет техниками помощи.

Гипнотерапия

Гипноз – эффективный инструмент для преодоления боязни высоты. В большинстве случаев он дает более быстрый и стойкий результат, чем другие методы лечения, такие как когнитивно-поведенческая терапия.

Не существует единого метода гипнотерапии, и лечение акрофобии варьируется для каждого клиента. Однако многие люди сообщают об улучшении уже после нескольких сеансов.

Гипнотерапия нацелена, чтобы добраться до подсознания и раскрыть основную причину страха. Гипнолог поместит пациента в контролируемое гипнотическое состояние (транс), чтобы проанализировать текущий образ мышления и определить триггеры. После идентификации причин и поддерживающих условий гипнотерапевт предложит успокаивающие фразы и слова-внушения, которые войдут из подсознания в сознание при столкновении с высотой. Цель гипнотерапии – помочь человеку самостоятельно управлять реакцией на высоту, чтобы он сохранял контроль в таких ситуациях. Известно, что фобии зарождаются и действуют на подсознательном уровне. Это означает, что сколько бы человек ни говорили себе, что находиться на балконе не опасно для жизни, разум и тело при акрофобии будет реагировать тревожными реакциями. Гипнотерапевт общается с подсознанием и изменяет то, как человек себя чувствует.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время