Статьи
Автор: Иван Рябцев

Гипноз в лечении ожирения

Преодолеть болезнь, достигнуть и сохранять здоровый вес позволяет гипноз

гипноз при ожирении

Ожирение – серьезная проблема для здоровья, часто приводящая к диабету, гипертонии, цереброваскулярным и сердечно-сосудистым заболеваниям, апноэ во сне. Хроническое заболевание требует продолжительного применения медикаментов, строгого соблюдения диеты, иногда – хирургического вмешательства. Этого можно избежать с помощью лечения ожирения гипнозом.

Психологические причины ожирения

Практический опыт показывает, что психологические факторы играют огромную роль в нарушении питания, увеличении веса, сохранении чрезмерных жировых отложений. Негативное мышление, плохое управление эмоциями, низкая самооценка часто перерастают в аномальные психические состояния, как тревога, депрессия, расстройство пищевого поведения.

Типичные психологические факторы, поддерживающие ожирение:

  • избегание выражения эмоций;
  • низкая самооценка;
  • недовольство внешним видом тела, приписывание себе мнимых недостатков;
  • чрезмерная самокритика;
  • негативные убеждения.

Неблагополучие в психоэмоциональной сфере приводит к психогенному перееданию, низкому уровню самообслуживания, малому интересу к регулярным упражнениям. Устранить неблагоприятные психологические составляющие, обрести мотивацию на здоровый образ жизни, достигнуть нормального индекса массы тела можно, не изводя себя запретами и нагрузками. Путь к привлекательной фигуре и отменному здоровью лежит через работу над подсознанием. Пройти курс гипнотерапии от ожирения предложено в комфортной атмосфере центра в Москве.

ВСД и панические атаки.
Причины, способы лечения
Проработка детских травм
с помощью гипноза

Почему трудно избавиться от ожирения?

В некотором смысле люди – жертвы избытка или дефицита. Одним посчастливилось иметь избыток дохода, превышающий основные потребности. Разнообразие и легкая доступность продуктов питания дает возможность человеку есть слишком много. Люди испытывают давление со стороны рекламы и средств массовой информации, призывающих, чтобы все стали активными потребителями. Из-за интенсивного графика работы некоторые перешли на фаст-фуд. Многие полуфабрикаты, предлагаемые по бюджетным ценам, содержат много жира, сахара и других высококалорийных ингредиентов, которые только усугубляют проблему с ожирением.

Часто люди, пытающиеся похудеть, понимают, что диеты не работают. Что нужно в борьбе с ожирением, так это совершенно иное понимание и отношение к еде. Требуется полностью изменить подход к питанию, поменять стиль мышления и образ жизни, откорректировать пищевые привычки. Изменения должны поддерживаться в течение долгого времени, а лучше – пожизненно.

Гипноз помогает изменить отношение к еде, улучшить мотивацию, избавиться от привычки «заедать» проблемы. Многие люди оказываются ограниченными собственными негативными убеждениями, когда дело доходит до рекомендаций по преодолению ожирения. Они ведут бесполезные разговоры с собой: «У меня нет силы воли соблюдать диету», «У меня такой метаболизм, я всегда был склонен к полноте».

Негатив, сомнение, уверенность в проигрыше в сочетании с плохим мнением о собственном теле и низкой самооценкой приводят к разрушительному кругу эмоционального переедания. Отрицательное отношение к внешности заставляет плохо относиться к себе. Чтобы почувствовать себя лучше и «поднять настроение», человек компенсирует это едой. Затем он впадает в депрессивное состояние, ощущая себя виновным из-за повышенного потребления запрещенной пищи. Затем он чувствует себя еще хуже, потому что проблема с ожирением увеличилась. Психогенное переедание в сочетании с отрицательной самооценкой и бесполезным внутренним разговором создает бесконечный цикл неудач. Разорвать замкнутый круг можно, влияя на подсознание с помощью гипноза.

Как ожирение влияет на психический статус

Люди с избыточным весом склонны к компульсивному питанию. Они испытывают тревогу, депрессию, стресс или пытаются компенсировать едой неудовлетворенные потребности. Сегодня, когда ожирение стало всемирной проблемой, эксперты и общественность отвергают идею о том, что увеличение веса является исключительно личной эмоциональной проблемой. В выпуске HarvardMentalHealthLetter рассматривается неопределенная взаимосвязь между психическим здоровьем и ожирением.

Американская психиатрическая ассоциация никогда не считала лишний вес психическим расстройством, и большинство людей с ожирением не подходят для постановки психиатрического диагноза. Соответственно, большинство исследований не находят четкой связи между психическим здоровьем и массой тела.

Но среди множества людей с избыточным весом есть много исключений. Некоторые исследования показывают, что у больных депрессией чаще развивается метаболический синдром, который часто сопровождает избыточный вес, особенно когда жировые отложения сосредоточены вокруг талии. Люди утешают себя «привычной пищей», которая обычно содержит много жира, сахара и калорий, потому что они тревожатся, одиноки, злы. Существует тип депрессии, симптомы которого включают вялость и переедание. Как и большинство взаимодействий между разумом и телом, ожирение приводит к ухудшению психического здоровья – к депрессии и тревоге.

Люди с избыточным весом с большей вероятностью потеряют психологическую пользу от физических упражнений. Если они чувствуют себя отвергнутыми, непривлекательными, страдают от социальной изоляции, эмоциональное напряжение приводит к дальнейшему увеличению массы тела. Проблема усугубляется, когда больные не могут похудеть, их обвиняют (или они винят самих себя) в отсутствии самоконтроля.

Психотерапевтические методы лечения ожирения

Распространенным подходом в лечении ожирения является поведенческая терапия, часто в группах под руководством диетолога или психолога. Основы этой терапии – самоконтроль и контроль стимулов. Занятия помогают людям, сидящим на диете, отбросить пагубные мысли, отказаться от нереалистичных целей. Когнитивно-поведенческие стратегии могут быть очень эффективными, помогая человеку улучшить настроение, получить ощущение большего контроля. Используя личностно-ориентированный подход, психотерапевт направляет на развитие навыков повышения эмоциональной осведомленности, чтобы человек научился распознавать чувства и успокаиваться без еды.

Гипнотерапия для лечения ожирения безопасна и эффективна. Гипноз становится все более популярным методом похудения и поддержания нормального веса. Он направлен на ликвидацию психоэмоциональных условий, спровоцировавших и сохраняющих заболевание. Методы гипноза включают приближение к скрытой тревоге, переосмысление, подкрепление желания к здоровому питанию, дискомфорт от «вредных» блюд, позитивную визуализацию.

Гипнотический транс – состояние внутреннего погружения и сосредоточения. Перестройка подсознания выполняется с использованием словесного повторения и мысленных образов. Когда человек находится под гипнозом, внимание сильно сфокусировано, и он лучше реагирует на внушения, включая изменения поведения, которые помогают преодолеть болезнь.

Когнитивный гипноанализ
Отзыв о работе с тревожностью
Регрессивная гипнотерапия,
эмоционально-образная терапия

Гипнотический транс позволяет обнаружить и устранить первоисточник проблемы. Ожирение часто связано с сексуальным, физическим, моральным насилием в детстве. Гипноз дает возможность переосмыслить нынешнее «Я», отказавшись от роли ребенка, пострадавшего от жестокого обращения. Гипнотерапевт «учит» подсознание наслаждаться всеми аспектами еды, добровольно отказавшись от несоответствующего рациона. Врач помогает визуализировать процесс снятия «толстого костюма», чтобы достичь желаемой потери веса.

Гипноз – жизнеспособный неинвазивный метод лечения ожирения. Отзывы показывают, что больные ожирением после сеансов гипнотерапии не только достигли снижения веса, но и обрели лучшее качество жизни.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время