Статьи
Автор: Иван Рябцев

Гипноз в лечении фибромиалгии

Поскольку гипнотерапия – мощное средство контроля боли, целесообразно использовать гипноз при фибромиалгии

девушка игипнолог

Фибромиалгияя – хроническое заболевание, характеризующееся болью (миалгией) в скелетных и мышечных структурах. Болевой синдром носит постоянный характер, локализуется симметрично на участках тела. Точная причина и механизм развития болезни не установлены. Часто фибромиалгии предшествует инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр. Развитие и обострение заболевания связано с чрезвычайной психической травмой или хроническим стрессовым состоянием. При фибромиалгии возникает порочный круг. Неблагоприятный психоэмоциональный статус усиливает интенсивность болевых ощущений. В свою очередь спутником хронического болевого синдрома выступают перепады настроения и депрессия.

Поскольку гипнотерапия – мощное средство для облегчения боли, целесообразно использовать гипноз при фибромиалгии. Техники гипноза применяют, чтобы побудить организм справиться с симптомами изнутри. Внушения позволяют стабилизировать психическое состояние, восстановить сон, улучшить концентрацию внимания и память. Гипнотерапия помогает минимизировать метеозависимость, выраженность головной боли напряжения. 

Когнитивный гипноанализ
Отзыв о работе с тревожностью
Регрессивная гипнотерапия,
эмоционально-образная терапия

Симптомы

Фибромиалгию часто принимают за другие заболевания, включая волчанку, синдром хронической усталости, ревматоидный артрит. Недуг поражает от 2% до 8% населения. Женщины в два раза чаще, чем мужчины, страдают этой болезнью. Считается, что до 75% больных остаются не диагностированными, потому что распознание требует высокой врачебной квалификации, проведения различных исследований, дифференциации с иными патологиями, характеризующимися хроническим болевым синдромом. Фибромиалгия – комплексное с распространенной мышечно-скелетной болью, депрессией или эмоциональной лабильностью, нарушением глубокой фазы сна и ощущением отсутствия восстановления. Типичные симптомы – утренняя скованность, онемение и покалывания в теле, судороги и мышечные спазмы. Дискомфорт причиняет снижение работоспособности, быстрая утомляемость, не устраняемая досугом усталость. При фибромиалгии страдает когнитивная и мнестическая функция. Для болезни характерно наличие на теле четко ограниченных болезненных зон

Причины и провоцирующие факторы

Ученые связывают фибромиалгию с инфицированием вирусом Эпштейна-Барр. Однако заболевание манифестирует и отягощается под действием психогенных факторов. Описаны факторы риска:

  • Женский пол. У женщин заболевание встречается в два раза чаще, чем у мужчин.
  • Семейный анамнез. Вероятность развития фибромиалгии выше, если проблема есть у родителей или близкого родственника.
  • Любые другие заболевания. Риск выше, если человек имеет в анамнезе остеоартрит, ревматоидный артрит, системную красную волчанку.

Установлены факторы и поведение, которые повышают вероятность развития фибромиалгии. К ним относятся:

  • дефицит полноценного сна;
  • хроническое стрессовое состояние;
  • чрезмерное употребление алкоголя, курение;
  • ожирение;
  • нехватка физических нагрузок.

В последнее время наблюдается рост числа больных фибромиалгией. Частично это связано с тем, что современники ведут напряженный образ жизни. Ежедневный стресс усилился на фоне глобальной пандемии.

Методы лечения

Лекарства от фибромиалгии не существует. Любое медикаментозное лечение направлено на облегчение симптомов и помощь людям в повседневной жизни. Используют ряд рецептурных препаратов. Такие средства, как Lyrica (прегабалин), Cymbalta (дулоксетин) и Savella (милнаципран), помогают снизить уровень боли и улучшить сон.

Следует помнить, что фибромиалгия – хроническое заболевание. Цель гипнотерапевта – дать клиентам инструменты для максимально эффективного управления их состоянием. Врач стремится помочь вести плодотворную, полноценную жизнь. Проверенный способ улучшить качество жизни – сосредоточиться на человеке в целом, сконцентрировавшись на следующих четырех областях.

Питание

Между диетой и фибромиалгией существует сильная корреляция. Очевидно, что нездоровая пища или фаст-фуд не будут полезными. Гипнотерапевт мотивирует пациента к диете, которая дает организму необходимое питание и поддержку. На подсознательном уровне закладываются полезные привычки: регулярно питаться, кушать свежие продукты, не переедать.

Полноценный сон

Достаточное количество крепкого сна имеет решающее значение для людей, страдающих фибромиалгией. Исследование показало, что нарушение режима, например, из-за перелета в другой часовой пояс, активирует симптомы болезни. Обрести освежающий, восстанавливающий сон помогают внушения на сеансе гипноза. Предложения ориентированы на достижения автоматического расслабления во время отбоя.

Разумные физические нагрузки

Аэробные упражнения помогают уменьшить боль и улучшить сон. Идея состоит в том, чтобы упражняться непродолжительно, но часто, чтобы повысить выносливость. Гипнотерапевт закладывает в подсознании установку, мотивирующую на регулярную физическую активность. Также в трансовом состоянии проводится мысленная тренировка, «выполняются» упражнения для мышечного расслабления.

ВСД и панические атаки.
Причины, способы лечения
Проработка детских травм
с помощью гипноза

Позитивное мышление

Ключ к психическому здоровью и минимизации физического неблагополучия – оптимистический взгляд на настоящее и будущее. Если человек верит в исцеление, активируются скрытые ресурсы организма. Уменьшить выраженность болевого синдрома удается за счет устранения психогенного компонента, который всегда присутствует в структуре хронической боли. В гипнозе удается выявить деструктивные идеи, внушенные вредные установки, обрести позитивный стиль мышления.

Чтобы помочь клиентус фибромиалгией, гипнотерапевт использует регрессию. Он возвращает человека в то время, когда он еще не страдал от симптомов болезни. Другой вариант – помочь пациенту переориентировать свой взгляд на саму болезнь, коренным образом изменить отношение к недугу. Это приводит к уменьшению боли и улучшению самочувствия.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время