Статьи
Автор: Иван Рябцев

Гипноз от курения: избавление от зависимости, гипнотерапия

Курение – пагубная привычка, от которой в равной степени страдают мужчины и женщины. Большинство не замечает того, как это входит в их жизнь, делает зависимым. Привычка

гипноз от курения

Курение – пагубная привычка, от которой в равной степени страдают мужчины и женщины. Большинство не замечает того, как это входит в их жизнь, делает зависимым. Привычка чуть что обращаться к сигаретам кажется невероятно привлекательной, настраивает на позитивное мышление. Некоторые даже считают, что это довольно красиво – курить в разных обстоятельствах, что это стимулирует воображение, держит в тонусе и т.д. Для курения придумано множество отговорок, в том числе, что оно не позволяет многим набрать вес, дает возможность завести очередное знакомство. Когда человек вдруг приходит к мысли отказаться от зависимого поведения, то неизбежно сталкивается с трудностями. Все потому, что организм сопротивляется и отсутствуют другие способы получать радость.

Почему формируется привыкание

От курения сложно отказаться потому, что сюда вплетается эмоциональный аспект. С помощью выкуривания сигарет люди удовлетворяют психологические потребности. Многие даже не осознают, насколько становятся зависимыми от этой привычки. Они слишком погружены в себя, в то, чтобы анализировать собственные действия, искать в них какую-то вторичную подоплеку. Зависимость возникает по нескольким причинам. Все они связаны между собой и могут встречаться в одном человеке одновременно.

Неудовлетворенные потребности. Когда приходится часто жертвовать собой, то внутренние желания остаются без ответа. Кажется, что вас никто не ценит и не получится достичь поставленных целей. Поэтому приглушенные потребности никуда не уходят, они остаются жить в человеке до тех пор, пока он не обратит на них пристальное внимание. Сюда же относится высокая тревожность, невозможность выразить себя в каком-то деле, представляющем определенную значимость. Вот почему становится приятно взять в руки сигарету, немного расслабиться и тем самым уйти от проблем.

Чувство вины. Осознание собственной ошибки может здорово испортить жизнь. Если мы понимаем, что где-то проиграли, но не можем это исправить, то это непереносимое состояние. Чувство вины способно терзать долго до тех пор, пока человек не найдет для себя какое-то решение. Курение может поспособствовать заглушению внутреннего голоса, ощущению временного облегчения.

Необходимость в самореализации. Некоторые люди не находят другого способа, кроме как постоянно прокручивать у себя в голове прошлые неудачи. Им кажется, что они никогда не смогут достичь в жизни нужного результата, не найдут способа выразить себя. Но потребность в самореализации на самом деле не исчезает. И когда внутренний голос громко заявляет о себе, то становится проще и легче прибегнуть к курению, чем проводить глубокий самоанализ.

Как поможет гипнотерапия

Тот, кто хотя бы раз пробовал на себе действие гипноза, отмечает, что это особенное состояние. Сознание немного приглушено, но зато открывается дверь в подсознание, откуда можно «вытянуть» различные моменты, могущие повлиять на осмысление прошлого. Гипноз – особое состояние, усиленное психическим и физическим расслаблением. Именно в такие моменты мозг могут посещать величайшие откровения. Это особенно полезно в моменты проживания кризисных ситуаций: утраты близких, разводы, какие-то иные события, вытрясающие изнутри.

Как быстро загипнотизировать человека? Гипноз и его феномены
Гипнотические феномены: анальгезия и изменения обоняния

Стоит отметить, что гипноз – эффективный и безопасный способ борьбы со многими недугами и вредными привычками. Этот метод позволяет личности осознать свою целостность, начать двигаться к другим берегам собственных достижений. Хороший специалист поможет вам увидеть те детали, которые оказались скрытыми, чего вы раньше не замечали. Задача гипнотерапевта как раз и состоит в том, чтобы дать установку на позитив, на образ жизни, который будет соответствовать внутренним представлениям. Понадобится несколько сеансов для того, чтобы понять: без никотина лучше себя чувствуешь. Сеанс может проводиться как индивидуально, так и в группе. В результате приходит бодрость и желание продолжать работать над собой.

Видимые результаты

Отказ от курения – процесс долгий, подчас изматывающий пациента. Там присутствуют взлеты и падения, в какой-то момент появляется желание все бросить и начать с начала. Но, конечно, так поступать не следует. Определенные результаты появляются только спустя какой-то период. До наступления этого момента порой требуется долго бороться, прибегать к разнообразным ухищрениям. Но когда результаты появятся, то они на самом деле порадуют, помогут воспрянуть духом и вдохновиться. Произойдут видимые перемены, которые будет невозможно не заметить. В чем же они заключаются? Попробуем разобраться!

Осмысление себя и своей жизни. Отказываясь от курения, мы неизбежно приобретаем некоторую мудрость. Это выражается во всем – в образе мыслей и чувств, в том, чтобы выработать иной взгляд на привычные вещи. Если удается победить в себе какие-то значимые недостатки, высвобождается огромное количество созидательной энергии, которую можно направить на самореализацию, на выстраивание гармоничных отношений с окружающими людьми. Это нужно для того, чтобы ощутить себя максимально счастливыми и наполненными. Неизбежно происходит переосмысление прежних убеждений, формирование чувства внутренней значимости. Мы все начинаем собой гордиться, если удается стать сильнее, выработать характер и держать под контролем пагубные привычки. Главное, чтобы человек пришел к какому-то решению, смог обозначить для себя индивидуальную истину.

Развитие самостоятельности. Индивид, который усилием собственной воли освободился от зависимости, становится по-настоящему целостным, активным, принимает решение быстро и не задумывается о его правильности. В полной мере проявляется самостоятельность, то есть способность действовать, полагаясь на индивидуальные стремления, не спрашивая мнения со стороны. Такая личность легко движется к намеченной цели. Ею руководит желание сделать мир вокруг себя лучше, интереснее, осмысленнее. Когда мы самостоятельны в своих суждениях, то нами сложно манипулировать. Становится проще принимать решения, связанные с самоопределением, поиском внутренних сил. Чем больше мы думаем о себе, тем интереснее в целом становится жить. Появляются новые желания, мечтания, многое из прошлого представляется лишенным смысла. Бывает, что человек вдруг по привычке снова тянется к сигарете, но тут же бросает ее, вдруг понимая, что в этом больше нету никакой надобности.

Выстраивание дальнейших перспектив. Чем осознаннее мы себя чувствуем, тем проще на самом деле понять, куда дальше следует двигаться. Пока мы находимся в ситуации сильнейшей зависимости, то не можем предпринять никаких попыток, потому что застреваем на моменте самобичевания. Только уйдя от каждодневной борьбы, можно почувствовать ту неповторимую свободу, которая несет вперед, открывает новые возможности. Выстраивание дальнейших перспектив нужно для осознания полноты жизни, для понимания того, что мы можем ею управлять. Для этого приходится полноценно потрудиться, стать мудрее, осознать, что мешает двигаться вперед, на чем вы зациклились. Если бросить курить, то освободившуюся энергию будет необходимо на что-то направить, потому что жизнь не терпит пустоты.

Развитие самосознания. Пока человек каждодневно отравляет свой организм никотином, он многого не осознает, потому что уйма энергии уходит на эту пагубную привычку. Приходится тратиться и финансово, соответственно, не получается прийти к внутреннему преображению. После отказа от курения (тем более если результаты получены с помощью гипнотерапии) происходит возвращение духовных сил. Хочется многое поменять в жизни, переделать с позиции нового видения. Развитие самосознания означает, что индивид осознает свое присутствие в мире как важную ценность, начинает осмыслять то положение, в котором действительно пребывает на данный момент времени. Это путь к личностному росту, к полной гармонии с собой.

Альтернативное видение. Отказываться от чего-то порой бывает невероятно тяжело. Кажется, что прощаешься с частью себя, как будто ничего хорошего с вами больше не случится. Но это всего лишь сила привычки, убеждение, которое скоро сойдет на нет, как только перестать его подпитывать. Постепенно мы понимаем, что есть другая альтернатива курению. У бывшего курильщика вдруг находятся интересные занятия, но раньше он их не замечал, погруженный в состояние длительной апатии. Нередко люди начинают писать стихи, рисовать картины или вышивать после того, как отказались от курения. Просто одно занятие требуется заменить другим. Если осознается видимая польза, то это позволяет выйти на качественно новый виток развития. Таким образом, освободиться от данного рода зависимости можно, если понимать, в какую сторону следует двигаться. Если вы хотите избавиться от курения, то вам необходимо заново переосмыслить свою жизнь, попробовать отыскать в ней иные перспективы и значения. Конечно, для этого требуются усилия, причем немаленькие. Если не получается это сделать самостоятельно, обращайтесь за помощью к гипнотерапевту Ивану Рябцеву. Работа со специалистом поможет разобраться в столь непростом вопросе, наметить для себя пути выхода из кризисной ситуации. Чем осмысленнее будет подход, тем лучше. Бороться с собой нужно аккуратно, чтобы не потерять внутренние силы, а наоборот, высвободить их. Это необходимо для осознания собственной неповторимой целостности.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время