Статьи
Автор: Иван Рябцев

Гипноз для успокоения беременным

Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциальных изменений. Кроме того, у будущей

беременность

Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциальных изменений. Кроме того, у будущей матери такой вопрос, как стать хорошим родителем, часто формирует связь с собственной личной историей. Связанные с гормональными изменениями «эмоциональные американские горки» могут сильно повлиять на то, как протекает беременность, и предстоящие роды будут восприниматься как весьма неприятное событие.

Особенности беременности

Положительный, отрицательный или даже травматический опыт родов зависит от множества факторов, что делает его практически непредсказуемым. Во время беременности у женщины происходят изменения в организме, увеличение веса, что часто приводит к существенной модификации в восприятии образа собственного тела. У беременной также могут наблюдаться нарушения сна или появиться неприятные физические симптомы, такие как боль, дискомфорт при дыхании, тошнота и рвота. Часто наблюдаются симптомы тревоги, в частности «страх перед родами». Это относится к беспокойству относительно «неспособности» родить, ожидаемому болевому синдрому, возможных осложнений, рождения нездорового малыша.

Эти условия подчеркивают взаимодействие разума и тела, поскольку неприятные физические симптомы могут повлиять на психологическое благополучие и наоборот. Такая взаимосвязь делает возможным использование вмешательств на разум для улучшения физического и психического самочувствия. В этой статье сосредоточим внимание на одном варианте из таких вмешательств – гипнозе для успокоения беременным.

Определение гипноза

За последние десятилетия гипноз приобрел повышенное внимание как клиническое вмешательство в области здравоохранения, хотя метод по-прежнему используется недостаточно. Медицинский мир постепенно признает его действенным вариантом помощи, и множество исследований продемонстрировали его эффективность в различных сферах. Исторически гипноз – очень древняя терапевтическая практика. Однако существует его широкое непонимание из-за смешения с мистическими и зрелищными представлениями.

Гипнотический транс можно определить как «оживленное, измененное, интегрированное состояние сосредоточенного внимания», «управляемое воображение», «внимательное, восприимчивое состояние концентрации», которые можно легко активировать и измерить. В этом состоянии измененного сознания и сосредоточенного внимания, пациенты находятся в контакте со своим воображением. Они активно реагируют на предложения по изменению того, как и что они переживают, как воспринимают себя и свою жизнь, окружающую среду. В гипнотическом трансе это происходит без ограничений и защитных механизмов, характерных для обычного состояния бодрствования.

В трансе удается изменить работу мозга, когда подсознание (чувства, воспоминания, эмоции) выходит на передний план, в то время как сознательный (рациональный) разум на некоторое время отходит на второй план. Гипнотерапия может включать музыку, успокаивающие образы, управляемую визуализацию для погружения в транс. Как только аналитическая часть разума расслабится, человек станет более восприимчивым к позитивным предложениям и утверждениям.

Возможности использования гипноза в медицинской сфере чрезвычайно широки. Главный спектр существующих исследований посвящен теме боли, где эффективность методов гипнотерапии задокументирована. Гипноз показал многообещающие результаты в лечении депрессий, страхов, тревожных ожиданий медицинских вмешательств, боли, ожирения, тошноты и рвоты. Доказана эффективность применения гипноза для сна.

Помогая пациентам обрести и использовать новые способы мышления, исследуя новые возможности, гипнолог способствует достижению поставленных терапевтических целей. Самовнушение также может быть важной частью основанного на гипнозе метода. На сеансах пациенты учатся входить в самоиндуцированный транс, чтобы продлить терапевтический эффект, тем самым усиливая чувство независимости и автономии.

Беременность, роды и гипноз

Техники воздействия, основанные на гипнозе, использовались в перинатальной сфере на протяжении многих десятилетий. Такие вмешательства могут происходить в разные периоды – с момента зачатия до родов, а часто и в послеродовой период.

В пренатальном периоде гипноз фокусируется на подготовке женщины к предстоящим родам, позволяя переосмыслить их представление от болезненного и тяжелого опыта до неопасного, при этом создавая возможность использовать эту технику во время родов. Внушения помогают женщинам ускорить процесс сближения и укрепить связь с будущими детьми, одновременно увеличивая уверенность в способности пережить роды с комфортом.

Проведено несколько систематических обзоров по изучению использования и эффективности вмешательств на основе гипноза, направленных на облегчение боли во время родов. Техники также могут значительно снизить страх перед предстоящим событием.

Роды – это субъективный опыт, на который влияет множество факторов. Это индивидуальное событие жизни, включающее в себя взаимосвязанные субъективные психологические и физиологические процессы, на которые, в свою очередь, влияют социальные, экологические, организационные аспекты. Ощущаемая поддержка, участие в принятии решений, информированность и чувство контроля являются важными факторами в прогнозировании опыта родов.

Такой опыт впоследствии отразится на многих других важных областях и, возможно, оставит неизгладимое впечатление на женщин на многие годы. Негативный опыт родов может иметь множество масштабных и долгосрочных последствий, такие как симптомы посттравматического стрессового расстройства, послеродовая депрессия. Он может повлиять на отношения с партнерами и связь между матерью и ребенком, что в свою очередь, приводит к последующему нарушению когнитивного и эмоционального развития детей.

Ключевые факторы, которые, как было установлено, влияют на восприятие и субъективный опыт родов:

  • качество и непрерывность отношений с близкими;
  • ожидания, представления об идеальных родах;
  • поддержка со стороны партнера;
  • боль во время родов;
  • продолжительность родов;
  • неожиданные вмешательства.

Гипнотерапия для спокойной беременности и родов поможет:

  • изучить методы, которые помогут свести к минимуму уровень страха и беспокойства, начиная с самого начала беременности вплоть до рождения ребенка;
  • осознать важность позитивного взгляда на жизнь, что оказывает противодействие физиологическим и неврологическим причинам боли;
  • соединиться со своими естественными инстинктами;
  • позволить себе поверить, что ваше тело идеально подходит для рождения ребенка;
  • морально подготовиться к родам.

Гипнотерапия для беременных позитивна, расслабляет, придает сил и предназначена для дополнения советов врача. Гипноз применяют в основном при беременности для релаксации, подготовки к родам.

В последние годы стали востребованы и популярны гипнороды. Это метод родов, в котором используются техники самовнушения и релаксации, чтобы помочь женщине почувствовать себя физически, умственно и духовно подготовленной, уменьшить чувство страха, беспокойства и боли во время родовой деятельности.

Натальный гипноз представляет собой технику, которая использует силу внушения для облегчения страхов будущих мам, чтобы сделать беременность и роды менее стрессовыми, а в некоторых случаях и менее болезненными. Техника задействует ту часть мозга, которая помогает справиться со страхом и тревогой.

Когда дело доходит до использования гипноза во время родов, теория такова: если вы напуганы, то ваше тело отреагирует соответствующим образом, вырабатывая адреналин (гормон, который делает напряженные мышцы еще более напряженными). Это означает, что матке приходится работать усерднее, чтобы сокращаться и расслабляться.

Благодаря эффективному гипнозу дыхание становится более равномерным, а это значит, что женщине и ее ребенку поступает больше кислорода. Когда человек испытывает стресс, это может препятствовать выработке окситоцина (гормона, контролирующего схватки) и эндорфинов (естественных химических веществ, обеспечивающих хорошее самочувствие) и замедлять роды. Сохранение расслабленности помогает достичь конечной цели: поддерживать поступление окситоцина, чтобы схватки были более эффективными и потенциально менее болезненными.

Гипноз во время беременности безопасен и не причинит вреда ни вам, ни вашему ребенку. Но если вы скептически относитесь к любым методам, которые предлагают, это может значительно усилить ваше беспокойство. 

Как и в случае с любой альтернативной терапией, обязательно заранее обсудите свои планы относительно гипноза со своим практикующим врачом, чтобы вы оба использовали единую стратегию, когда начнутся роды. Имейте в виду, что гипноз – это не решение, принимаемое в последнюю минуту. Вам необходимо изучить и практиковать методы гипноза задолго до начала родов, чтобы они были эффективными.

Эмоционально-образная терапия
Как правильно прожить эмоцию?

Ослабление страхов и тревог, связанных с беременностью, обычно не происходит в одночасье. Чтобы избавиться от затянувшегося стресса, требуется время. Именно поэтому сеансы гипноза часто начинаются за несколько месяцев до того, как ребенок появится на свет.

В преддверии важного дня сессии гипнотерапии также обеспечивают более глубокое понимание процесса родов, давая родителям возможность выбирать, где они предпочитают рожать (в больнице, родильном центре или дома) и чего ожидать, когда начнутся роды. Гипнолог также даст советы по сохранению психоэмоционального благополучия во время беременности, расскажет, как действовать при родах с минимальным медикаментозным вмешательством или без него. Это подойдет будущим мамам, которые рассматривают возможность естественных родов. Это также отличный инструмент, позволяющий вашему партнеру понять, каким вы представляете себе этот важный день.

Часто одним из основных факторов стресса, связанных с рождением ребенка, является попытка контролировать то, что трудно предсказать. Хотя гипноз может быть очень полезен для будущих мам в преддверии родов, он не обещает абсолютно безболезненных родов. Тем не менее, гипноз – отличный метод для беременных, которые боятся и беспокоятся, желают почувствовать себя более расслабленными во время родов. Гипнотерапия очень эффективна, помогая будущим родителям подойти к родам позитивно и спокойно, чувствуя себя подготовленными и контролирующими ситуацию.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время