Статьи
Автор: Иван Рябцев

Аноргазмия: методы лечения, гипнотерапия

Аноргазмия как личностная проблема волнует многих людей. В большей степени ей подвержены женщины, чем мужчины. Для этого есть объяснимые основания: представительницы прекрасного пола сильнее связаны с

Аноргазмия

Аноргазмия как личностная проблема волнует многих людей. В большей степени ей подвержены женщины, чем мужчины. Для этого есть объяснимые основания: представительницы прекрасного пола сильнее связаны с собственными эмоциями, острее реагируют на что бы то ни было. Девушки долго переживают по поводу сложившегося положения, если в паре что-то не ладится, часто винят себя в неблагоприятных обстоятельствах. Вот почему они невероятно мощно зацикливаются на том, что не могут испытать удовольствия от сексуальной близости с партнером, особенно, если речь идет о любимом мужчине.

Характеристика понятия

Под аноргазмией понимают не обязательно полное отсутствие оргазма, но и сложности в его достижении. Эта ситуация отличается от фригидности тем, что сохраняется половое желание, но при этом нет пика наслаждения. От этого становится невероятно обидно. Со временем даже может сформироваться чувство неполноценности, возникшее на почве неоправданных ожиданий. Создавшееся психоэмоциональное напряжение вызывает дополнительные сложности во взаимодействии с партнером: холодность, отсутствие доверия, стыд и вина. Среди всего этого спектра разнообразных чувств очень непросто сохранить брак. Среди основных причин следует отметить:невозможность расслабиться, продолжительный стресс, депрессию. Обнаруживаются как психологические составляющие, так и моменты физического свойства. К последним относят: недавние беременность и роды у женщин, менопауза, операции в сфере гинекологии, возраст от 50 лет и т.д.

Методы лечения

Аноргазмию нужно постараться преодолеть, поискать способы, которые помогут нивелировать ее проявления, свести на нет отрицательные моменты. В противном случае страдает качество отношений, появляется недоверие к себе и неверие в собственные силы. Если не заняться данной ситуацией, то в дальнейшем она начнет только прогрессировать. Сложность состоит так же и в том, что половой партнер не всегда открыт для доверительного диалога, не всегда хочет обсуждать проблему в конструктивном ключе. Гораздо чаще происходит так, что вторая половина отстраняется, обижается, начинает изменять. Внутри пары нередко вспыхивают ссоры, случаются разногласия, которые едва ли могут привести к пониманию сути происходящего. В этом случае возможен и развод, и постоянные упреки по поводу того, что не удается прийти к согласию. Ниже представлены способы, способные восстановить душевное равновесие и при этом не потерять то доверие, которое имеется у партнеров. Мужчина и женщина должны постоянно поддерживать уровень взаимного понимания, стремиться к тому, чтобы думать об обоюдном комфорте. Только в этом случае можно вести речь о благополучии внутри пары. И только тогда можно помочь разрешить ситуацию, которая стала горькой.

Занятия спортом. Иногда проблема состоит в том, что тело просто не может полностью расслабиться. Если личность находится в постоянном стрессе, то становится очень нелегко принять верное решение. В результате происходит зажим в теле, это требует дополнительного подхода. Занятия спортом действительно расслабляют, помогают высвободить большое количество созидательной энергии. Особенно помогает катание на велосипеде. Человек не просто отвлекается, но и приобретает положительный эмоциональный опыт. В результате чувства раскрываются совершенно с другой стороны, появляется ощущение легкости и уверенности в собственных действиях. Чем больше индивид активен, тем больше у него шансов действительно испытать радость жизни, преодолеть то препятствие, которое перед ним стоит. Если страдаете от аноргазмии, просто попробуйте привлечь в свою жизнь спорт. Это может быть, что угодно – плаванье, бег, легкая атлетика, танцы. Важно, чтобы занятия действительно приносили удовольствие, помогли внутренне раскрыться. Радость и чувство успеха – все, что вам нужно для начала.

Массаж. Любые тактильные ощущения определенно приносят радость. Главное, чтобы партнер мог почувствовать себя счастливым, наполненным и действительно способным вдохновляться и восхищаться. Если имеет место быть такая проблема, как аноргазмия, нельзя опускать руки. Скорее всего, в теле срабатывает какой-то зажим, блокировка, поэтому не удается справиться с ситуацией. С помощью массажа получится расслабиться, убрать негативные мысли, полностью уйти от любых отрицательных эмоций. Кроме того, массаж стимулирует кровообращение, помогает достичь состояния внутреннего покоя. Это немаловажно для восстановления энергетического потенциала. Повышается доверие к партнеру, возникает ощущение единства и целостности. В результате массажа можно постепенно вернуть чувственность, проникнуться собственными желаниями и по-новому почувствовать супруга. Иногда люди именно так достигают гармонии, выходят на качественно высокий уровень в отношениях. Вообще массаж необходим для восстановления физического и ментального здоровья. Он сам по себе очень располагает к сексу. Этот момент никогда нельзя упускать из виду.

Психотерапия.

В некоторых случаях простого отдыха и расслабления оказывается явно недостаточно для того, чтобы действительно избавиться от возникшей трудности. Чтобы решить сложную ситуацию, понадобится глубоко проработать прошлые травмы. На эмоциональном уровне это довольно нелегко, поскольку понадобится все чувства проносить через себя, осмыслять их и выстраивать в один ряд. Здесь нужно обладать силой духа, иметь крепкие нервы и не опускать руки, если сразу не получается. Психотерапия – это тонкая, почти ювелирная работа, требующая внимательности и концентрации.  Иногда потребуется рассмотреть такую вещь, как разочарование в партнере. В ином случае люди даже могут принять решение временно или насовсем расстаться, сменить приоритеты.

Для успешного продвижения в психотерапии нужно иметь склонность к самоанализу, обладать заметной степенью развития рефлексии. Для решения этого вопроса люди обычно обращаются к психологам, а те ведут терапевтическую деятельность, направленную на восстановление личностной целостности. Психотерапия как таковая включает в себя несколько компонентов. Все они, так или иначе, связаны друг с другом. Начинать работу нужно последовательно, отмечая появляющийся результат.

  1. Поиск существующей проблемы. Собственно, необходимо понять, на каком этапе наступила блокировка. Почему человек так настойчиво защищается и от чего он защищается. Отсутствие оргазма – это только симптом, а корень проблемы прячется гораздо глубже. Поиск проблемы начинается с осмысления существующей реальности.
  2. Анализ создавшейся ситуации. Потребуется разобраться и понять, почему происходят такие страдания. Отчего убегает личность, в чем ищет утешения, к каким вершинам стремится. Попытка проанализировать происходящее приводит к новому пониманию, позволяет регулировать накопившиеся эмоции.
  3. Выход на глубинные причины происходящего. На этом этапе приходится тяжело, ведь на поверхность всплывают подлинные чувства. Внутренний конфликт может быть настолько выраженным, что человек испытывает сильные душевные терзания. На этой стадии происходит проработка острой проблемы. Грамотный психотерапевт всегда постарается свести к минимуму приступы внутреннего напряжения, покажет выход, повернет чувства в нужное русло.
  4. Отпускание ситуации. После того, как ситуация проработана, в голове формируется более-менее ясное понимание того, как следует действовать на данном этапе. Обычно личность ощущает прилив сил и вдохновение. Даже если картина еще остается прежней, меняется восприятие. Проблема перестает казаться настолько неразрешимой и тяжелой. Возникает легкость в общении, ощущение того, что удалось найти адекватное решение.

Мы видим, что клиенту потребуется пройти большой путь, прежде чем он сможет преодолеть свое состояние. Все это время, пока происходит борьба, ему понадобится быть терпеливым. Не все люди готовы проходить столь тернистую дорогу, особенно проговаривать тревожащие чувства вслух.

Гипнотерапия.

Преодоление проблемы с помощью гипнотерапии достаточно эффективно. Грамотный специалист всегда предложит конструктивные методы выхода из кризиса, начнет действовать тонко и последовательно. Он будет заинтересован в положительном исходе проблемы клиента. Гипнотерапия подразумевает глубокую работу с подсознанием человека. В этом ключе удастся решить множество личностных проблем, в том числе аноргазмию. Под воздействием гипноза индивид сможет расслабиться, высвободить ту часть бессознательного, которая удерживает проблему, делает ее более выпуклой и острой. Результаты от гипнотерапии действительно впечатляющие: личность вдруг осознает, что ей становится наиболее комфортно жить, принимать решения, решать другие задачи, никак не связанные с сексом и отношениями. При этом проблема отсутствия оргазма перестает иметь место быть – все решается в лучшую сторону.

Как быстро загипнотизировать человека? Гипноз и его феномены
Гипнотические феномены: анальгезия и изменения обоняния

При этом нет необходимости погружаться в проблему, вытаскивать ее на поверхность сознания, осмыслять и принимать решения. Все происходит на бессознательном уровне. Личность начинает ощущать себя более целостной, способной преодолеть множественные преграды. Иногда может понадобиться несколько сеансов для того, чтобы справиться с проблемой. Но суть остается одна: индивид обретает уверенность в себе, открывает в себе дополнительные перспективы. Что бы не являлось причиной отсутствие оргазма, есть шанс с этим справиться. Нужно только не отчаиваться, а обязательно искать выход из создавшегося положения. Действовать нужно мягко, не пытаясь насильно переломить ситуацию. Об этом следует помнить обязательно. Таким образом, аноргазмия – проблема, с которой вполне реально бороться, ее можно победить конструктивными методами. Главное при этом – не зацикливаться на неудаче, а продолжать действовать, невзирая на препятствия. Необходимо искать выход, пробовать разные варианты. Если не получается самостоятельно, можно обратиться к гипнотерапевту Ивану Рябцеву. Работа этого специалиста нацелена на восстановление душевного равновесия. В деле используется систематический и грамотный подход, направленный на решение конфликтной ситуации и преодоление ментальной блокировки.

Абреакция в терапии Абреакция в терапии Абреакция (разрядка, отреагирование) – повторное переживание эмоций, связанных с травматическим событием, которые человек пытается забыть, вытеснить, подавить. Иногда абреакции возникают спонтанно, и...
беременность Гипноз для успокоения беременным Беременность – ответственный и сложный период в жизни женщины, посколькуон представляет собойпереходный и преобразующий процесс, включающий множество сопутствующих психологических, физических исоциал...
акрофобия Лечение акрофобии гипнозом Для акрофобии характерен иррациональный, стойкий, необоснованный, сильный страх при пребывании на участках, выше уровня земли. Обычно люди боятся находиться на верхних этажах высотных зданий, на мост...
Лечение агорафобии гипнозом Агорафобия – алогичная, неуправляемая, изнурительная боязнь открытых пространств. Это распространенная и мучительная фобия, фиксируемая у людей в подростковом и взрослом возрасте. Для агорафобии хара...
Гипноз от головной боли Гипноз от головной боли Головная боль может приносить человеку невероятные страдания. Это состояние мешает сосредоточиться на повседневных делах, размышлять о чем-то значительном, просто отдыхать и радоваться жизни. Когда б...

онлайн-курс по борьбе с тревогой и страхами

Отзывы

  • Татьяна
    Психология
    Наверное, моя проблема одна из сложнейших - потеря близкого. Очень долго не получалось прийти в себя. Апатия, навязчивое состояние, редкие панические атаки и все вытекающие... Очень долго искала специалиста. Нужен был такой, которому бы хотелось все рассказать без стеснения, чтобы не было никаких секретов, чтобы помощь реально была оказана. Иван Григорьевич сказал, что уже работал с потерями и может помочь. Изменения заметили и я, и мои близкие уже после 1 сеанса ( хотя я не верила до последнего, что мне это сможет помочь). Так что, мы заново «учимся ходить». Иван Григорьев...
  • Вероника
    Психология
    Иван хороший специалист помог мне разобраться в моей проблеме. Все как говорится идет из детства, благодаря Ивану «оказалась» опять ребенком и пересмотрела свое отношение к ситуации. Честно мне стало легче. Буду еще обращаться к Ивану
  • Ольга
    Гипнотерапия
    Очень понравилось заниматься со специалистом. Проводили сеансы гипнотерапии, обсуждали результаты работы. Очень приятный человек и мастер своего дела. Буду обращаться ещё.
  • Рустам
    Психология
    Тот случай, когда подход специалиста оказался реально эффективным и правильным. Иван Григорьевич, по сути, не просто помог мне решить имеющуюся проблему, но и научил работать над собой самим, что однозначно дорогого стоит. Опыт, приобретённый во время наших сеансов, я могу охарактеризовать как очень важный этап моего развития - понятия себя и других людей. Жить стало проще, а качественные изменения в жизни не заставили себя долго ждать. Спасибо!
  • Айгерим
    Психология
    Иван Григорьевич отличный специалист, мастер своего дела. Когда начинали была в тяжелом для себя моральном состоянии которое отражалась сильным напряжением в теле. Мы разрешили многие моменты которые я не могла разрешить сама и не давали мне спокойно мыслить долгие годы, а тем самым и жить полную жизнь. Отдельно хочу сказать что я получила мощную консультацию по карьерному росту. Иван Григорьевич очень хорошо разбирается в корпоративных культурах разных стран, и межличностных отношениях между людьми на работе. Я продолжаю консультации, еще есть над чем поработать. Но хотела...

Запишитесь на консультацию

Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время